К майским праздникам в ХМАО подорожает бензин

15:49
1.61K
К майским праздникам в ХМАО подорожает бензин

В ХМАО ожидают подорожания бензина на майских праздниках. Об этом сообщает «МуксунFM» со ссылкой на независимого эксперта.

Небольшое подорожание, в пределах 15 копеек, фиксируется уже сейчас. Однако в длинные выходные АЗС не упустят возможности подзаработать.

- По мнению независимого аналитика Дмитрия Адамидова, роста цен на бензин не избежать. Произойдет это уже в майские праздники, затем увеличение продолжится, но будет постепенным и на первый взгляд даже незаметным, - пишет издание.

Тем не менее, уже к лету цена литра бензина может подрасти на 1-2 рубля. Аналитик добавляет: сдержать рост цен на топливо может федеральное правительство.

- Конечно, АЗС с удовольствием бы поднимали цены на бензин еженедельно на рубль, но так не дадут. Думаю, что сейчас власти могут начать сдерживать цены, но не как обычно, через три месяца после того, как все подорожало и люди уже прокричались, а еще в «зародыше» стараться пресечь рост, - рассказал Дмитрий Адамидов.

На рост цены топлива влияет много факторов, отмечает аналитик. Это и туристический сезон, и атаки дронов, с которыми сталкиваются нефтеперерабатывающие заводы страны. А ранее «Вестник» сообщал, что из-за кадрового голода прогнозируют скачок цен на все.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации