В ХМАО присяжные признали экс-чиновника Чекина виновным в убийстве прокурора округа

10:07
894
В ХМАО присяжные признали экс-чиновника Чекина виновным в убийстве прокурора округа

Присяжные в Югре признали бывшего руководителя контрольно-ревизионного управления Минфина РФ Юрия Чекина виновным по делу об организации убийства прокурора округа Юрия Бедерина и других особо тяжких преступлениях. Об этом сообщается в телегам-канале «Суды Югры».

Присяжные заседатели вынесли вердикт по ряду статей, в которых обвиняется Юрий Чекин, в том числе в мошенничестве и склонении к убийству. Единодушно они выступили за то, что он виновен в совершении посягательства на жизнь прокурора округа Бедерина.

– Коллегия присяжных вынесла единодушный вердикт о виновности Чекина в организации убийства прокурора округа Бедерина Юрия Александровича. Подсудимый не заслуживает снисхождения, – говорится в сообщении.

Кроме того, Чекина признали виновным в хищении более 15 млн рублей у государственного предприятия, заказных убийствах А. Руппеля, Б. Израилова, незаконном хранении огнестрельного оружия. Сам Чекин своей вины не признал и выразил намерение оспаривать решение присяжных.

На основании обвинительного вердикта в дальнейшем суд округа вынесет ему приговор. Ему грозит лишение свободы вплоть до пожизненного.

Напомним, экс-чиновник управления Минфина РФ Юрий Чекин – один из самых разыскиваемых преступников в России, который провел в бегах 20 лет. Его задержали 26 октября 2021 года. По версии следствия, свое первое преступление он совершил еще в 1993 году, когда обманным путем и пользуясь служебным положением, выкрал у одного из нефтеперерабатывающих предприятий округа 15,6 млн рублей. Затем организовал убийство своего оппонента – прокурора ХМАО Юрия Бедерина, убитого в подъезде своего дома тремя выстрелами из пистолета. Также устранил двух бизнесменов в конце 90-х годов. 

В 2011 году Чекин, испытывая личную неприязнь к бывшему заместителю прокурора Югры, организовал убийство последнего, однако довести преступный умысел до конца не смог. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации