Жителей ХМАО ждут аномально жаркое лето и лесные пожары

13:42
1.35K
Жителей ХМАО ждут аномально жаркое лето и лесные пожары

В ХМАО грядущее лето будет аномально жарким. Из-за палящего солнца ожидается высокий риск возникновения лесных пожаров. Об этом сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургутскому району ГУ МЧС по ХМАО-Югре Андрей Батраков.

Со слов Батракова, в этом году три летних месяца: июнь, июль, август будут максимально жаркими, температура превысит средние многолетние показатели.

– На территории Ханты-Мансийского автономного округа прогнозируется теплая погода с превышением средних температур. Соответственно, возникает риск возникновения, в том числе, и лесных пожаров, – прокомментировал начальник отдела надзорной деятельности.

В регионе с 26 апреля ожидается начало пожароопасного сезона. Помимо прочего, в Сургутском районе планируют ввести особый противопожарный режим, при котором запрещено посещать леса и разводить костры. На территории дачных кооперативов нельзя будет разводить огонь и готовить пищу на открытом пламени.

Сейчас в районе, помимо пожароопасного сезона, готовятся и к паводкам. Ранее «Вестник» писал о том, как в муниципалитете справятся с главным вызовом весны.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации