В ХМАО снимут фильм о жизни великого русского композитора

14:51
700
В ХМАО снимут фильм о жизни великого русского композитора

Съемки фильма о жизни великого композитора Сергея Рахманинова пройдут в ХМАО. Такими планами поделился представитель кинокомпании KD Studios, которая взялась за проект.

Стартовать съемки должны в 2025 году, а большую премьеру планируют в 2026-м. По словам авторов, картина необходима: фигура Рахманинова для большинства россиян остается загадкой.

- Мы были в шоке, когда затевали проект. Оказывается, многие школьники и взрослые практически не слышали о Сергее Васильевиче, а те, кто хоть немного о нем в курсе, зачастую могут лишь сказать, что это великий русский композитор, но не знают деталей его жизни. Поэтому мы решили создать такой фильм, - приводит ТАСС слова генерального продюсера, сооснователя кинокомпании KD Studios Евгения Мелентьева.

Кинопроект о великом пианисте уже находится на стадии разработки - идет написание сценария. Одним из мест съемок станет ХМАО - в округе построят необходимые локации. А уже готовый фильм представят широкой общественности на кинофестивале "Дух огня" в Ханты-Мансийске. Югру создатели байопика выбрали неспроста: регион предоставляет кинематографистам разноплановую поддержку, в том числе компенсацию до 80% затрат.

Среди актеров, подчеркнул Мелентьев, будут звезды. А вот с тем, кто выступит режиссером ленты, еще только предстоит определиться.

Ранее «Вестник» сообщал, что в апреле 2024-го в кинопрокат выйдет хоррор, снятый в ХМАО.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации