В Тром-Агане после капремонта открылся ФАП

20:10
1.68K
В Тром-Агане после капремонта открылся ФАП

В четверг, 17 марта, в посёлке Тром-Аган Сургутского района распахнул двери после капитального ремонта местный фельдшерско-акушерский пункт. В торжественном открытии учреждения приняли участие представители администрации Сургутского района.
Открытие ФАП в посёлке давно ждали, для тром-аганцев это по-настоящему радостное событие. Право перерезать традиционную красную ленту доверили директору департамента здравоохранения Алексею Добровольскому и заместителю главы Сургутского района Максиму Нигматуллину.
Покончив с формальностями, гости осмотрели здание. Результат капремонта понравился - светло, чисто, новое оборудование и мебель, есть всё, что нужно для работы.
– Знаковое событие для жителей Тром-Агана. Прекрасное помещение, соответствует современному стандарту. И он правильный - люди это чувствуют и видят, – поделился впечатлениями Максим Нигматуллин.
В Тром-Агане проживают 192 человека, из них 53 – дети. Со всеми недугами идут сюда, в ФАП. Местный фельдшер оказывает и первичную медико-санитарную и неотложную помощь.
– Самое главное – есть человек, который здесь с 2007 года работает и продолжит это делать. Иногда проще обновить стены, поменять мебель, чем в такой населённый пункт найти специалиста, который будет здесь жить и работать, – отметил Алексей Добровольский.
Фельдшер Елена Козлова работает в местном ФАП уже пятнадцать лет. Работы много, но за это время привыкла и к пункту, и к местным жителям. Рассказывает, что до ремонта в здании были холодные полы, каждую зиму замерзала канализация.
– Были другие неудобства. Сейчас всё хорошо. К тому же во время ремонта сделали перепланировку. Сейчас всё соответствует всем стандартам и требованиям. Есть специализированная комната для утилизации медицинских отходов, – поделилась фельдшер.
Ремонтировали тром-аганский ФАП в рамках окружной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». На капремонт и обновление медицинского пункта из бюджета Югры потратили 2 млн 762 тысячи рублей.

Как сообщил заместитель главы района Максим Нигматуллин, в рамках этой же окружной программы предусмотрена еще реконструкция ФАПов в Локосово и Барсово, и строительство амбулатории в Русскинской.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея Андронова

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации