Дети счастливы: старшая группы эвакуированных из ДНР о прибытии в Сургут

00:55
1.73K
Дети счастливы: старшая группы эвакуированных из ДНР о прибытии в Сургут

Эвакуированные из поселков Гольмовский и Зайцево (ДНР) разместились на спортивной базе «Олимпия» в Барсово (Сургутский район). Впереди – отдых и работа с психологом. Старшая группы эвакуированных Ирина Дикун рассказала корреспонденту «Вестника», как проходила эвакуация.

– Пятого числа было принято решение об экстренной эвакуации. Быстро собрали вещи, мамочек с детьми, оформили доверенности для детей без родителей. Я была удивлена, что столько структур было поднято. Хочу сказать огромное спасибо всем. С самого начала до конечного пункта – Сургута до такой степени все было организовано. Сначала мы были в Ростове, потом в Минводах, сейчас мы здесь, в Сургуте. Везде встречали, кормили, все внимание было нам, – сказала она.

По словам Дикун, прибывшие дети находятся под большим эмоциональным впечатлением. С ними проведут работу психологи.

– Во-первых, многие дети не знали, что такое самолет. Для них это было чудом, сказкой. Им было очень тяжело в плане подъема – посадки, но мы пережили это, все хорошо. Сейчас размещаемся. Комнаты все оборудованы. Поэтому дети счастливы, правда, уставшие после дороги, – добавила старшая группы эвакуированных.

В течение всего времени гостей сопровождал начальник отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством администрации Сургутского района Вадим Булдаков.

– С Ириной Дикун мы познакомились в Зайцево. По ее заявке на тот момент (в 2015 году, прим. ред.) мы отрабатывали поставку гуманитарной помощи. Приехал встретить группу в аэропорт, помогли разгрузить вещи, проверили, как разместились. Поддержали ребята из РОО «Северный спецназ», – рассказал он.

Булдаков отметил, что в первую очередь эвакуированным нужны теплые вещи и средства гигиены.

– Если кто-то из общественников и земляков откликнется, будем очень благодарны. С учетом того, что люди размещены в отдалении от города, будем думать, как обеспечить им досуг. Особенно детям.

Специальный рейс организован по инициативе региона – согласно поручению губернатора Югры Натальи Комаровой с согласованием МЧС России. Авиаперевозчиком выступает «ЮТэйр». Все необходимое содействие оказывают также региональное управление МЧС Югры, региональный Гуманитарный добровольческий корпус.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Рамиля НУРИЕВА

ВИДЕО Виталия АКИМОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации