В Белоярской школе открыли экспозицию памяти легендарного разведчика Алексея Ботяна

16:15
2.99K
В Белоярской школе открыли экспозицию памяти легендарного разведчика Алексея Ботяна

Стопятилетие легендарного разведчика Алексея Ботяна отметили в Белоярской школе №1. В холле открылась экспозиция, где были представлены личные вещи героя. Экскурсию провели сами ученики.

Школьный патриотический клуб «Братство» носит имя Алексея Ботяна, о подвигах разведчика тут знают все. Для многих мальчишек он стал кумиром и примером для подражания.

Владимир ШАГИН, учащийся Белоярской СОШ №1:

- Я встретился с самой легендой. Ботян спас город Краков, также совершил много героических поступков. Нас встретил сам Алексей Николаевич Ботян и он был рад нас видеть. Высокий, добрый, чем-то от него веяло таким родным.

Виталий Черепанов, учащийся Белоярской СОШ №1:

- Он был героем, спас много жизней. Я восхищаюсь им и хочу быть хотя бы немного похожим на него. 

Ребята из кадетских классов неоднократно бывали в Москве, там встречались с родственниками разведчика, носили на могилу героя красные гвоздики. Последняя поездка состоялась в ноябре прошлого года.

Татьяна Соколова, директор Белоярской СОШ №1, депутат Думы Сургутского района:

- Все они постояли несколько минут около памятника, это было неизгладимое впечатление для них. Мы побывали на квартире, она в том состоянии, как и была. Мы уже дважды к нему приезжали. Были на поминальном обеде, встретились с правнуком и дочерью.

Ко дню рождения героя школьники приняли участие в создании экспозиции, посещённой Алексею Ботяну. В день памяти подростки посмотрели фрагменты из фильмов, прослушали отрывки из книг о разведчике и рассказы тех, кому повезло лично пообщаться с героем Великой Отечественной войны. Очередная поездка к родственникам Алексея Ботяна планируется в канун дня Победы. Педагоги и школьники надеются привезти новые экспонаты для своего будущего музея.

Татьяна Соколова, директор Белоярской СОШ №1, депутат Думы Сургутского района:

- Мы будем делать музей. Мы разрабатываем план его оснащения, встречаемся с дочерью героя. Думаю, через год – полтора мы этот музей откроем.

Обещает помочь и поддержать активистов из первой школы и администрация Сургутского района. Создание музея поможет воспитывать в юных белоярцах чувство патриотизма и любви к истории своей страны. Сейчас идет поиск помещения, где могла бы разместиться уже не временная, а постоянная экспозиция, посвященная Алексею Ботяну.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ

ФОТО Виталия АКИМОВА

ВИДЕО, МОНТАЖ Сергея МИШАРИНА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации