Обратно к истокам: как в Угуте появился первый мужчина-библиотекарь

Обратно к истокам: как в Угуте появился первый мужчина-библиотекарь

В Сургутском районе в самом отдалённом поселении Угут начал работать первый мужчина-библиотекарь – 24-летний Пётр Юнкер. Об этом «Вестнику» сообщили в районной централизованной библиотечной системе им. Пирожникова.

Пётр Юнкер родился в Угуте, закончил Угутскую школу-интернат и получил образование на кафедре режиссуры театра в Тюменском госинституте культуры. Проходил стажировку и курсы на новой сцене Александринского театра. Он поделился с редакцией, почему решил вернуться на малую Родину из Санкт-Петербурга, а также планами на будущее касательно совершенствования местной библиотеки.

- В какой-то момент мне надоел большой город, захотелось вернуться к корням, а ещё я очень люблю книги. Я, как наблюдатель, вижу, что у нас есть пробелы, которые хотелось бы заполнить, что-то скорректировать в работе библиотеки в целом, - делится планами новый сотрудник.

Пётр Юнкер был связан с молодёжной политикой, в его планах – привнести больше жизни в конкурсы, акции и фестивали, - чтобы они были по-настоящему живые и интересные прежде всего самой молодёжи, а не только как отчёт на бумаге.

- Сама по себе молодёжь всегда хочет интересного, нового, свежего. Наши молодые люди полны идей. А некоторые немного закостенели в этом, утонули в отчётности, если можно так выразиться, у них есть понимание чёткой структуры. Они хорошо справляются с реализацией проектов, но при этом не учитывают их актуальность, - считает он.

Библиотекарь уверен, что прививать любовь к книгам у молодых людей нужно немного по-другому, не просто говорить о важности чтения, а привлекать детей их же методами.

- Мне кажется, нужно искать новые инструменты, как через них попасть в читателя, не просто пропагандировать, что книга - это круто, читайте. Сейчас это не работает. Вот мы как раз сейчас разрабатываем новую концепцию некой читающей семьи, - рассказывает Пётр.

Согласно замыслу, существует триединство – библиотека, родитель, ребёнок. По его мнению, нужно работать прежде всего с родителями, чтобы и они сами вовлекались в процесс чтения, что-то придумывали вместе с детьми. К примеру, создавали театральные постановки или тренинги.

- Мы не будем давать конкретный список литературы, но научим родителей, как нащупать у ребёнка фактор, который влияет на выбор литературы. То есть, допустим, я считаю, не всем детям обязательно читать Пушкина, Бажова. Мне кажется, каждый ребёнок должен развиваться исходя из своих внутренних и внешних качеств. Искать в фольклоре, сказках в первую очередь себя, отражение своего мира, в котором он живёт. И вот тогда он будет более расположен в сторону литературы, - уверен новый сотрудник библиотечной системы.

К слову, в феврале в Угутской библиотеке стартует серия литературных подкастов «Talking wow», участниками которой станут литературные деятели, писатели, поэты, литературные предприниматели и многие другие.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Петра ЮНКЕРА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации