Во всей красе

12:15
1.28K
Во всей красе

Конкурс. Фотоальбом «Вестника» пополнили 54 снимка о межнациональной дружбе.

Третий год подряд редакция газеты «Вестник» проводит в социальных сетях конкурс фотографий под слоганом «День народного единства – каждый день!» и всё не перестаёт удивляться и радоваться вашей, уважаемые читатели, активности, колоритным фотографиям и щед­рым комментариям под ними. Одними лайками, конечно, не обходится, конкурсантов поддерживают родные, друзья и знакомые, коллеги. Хорошее дело – пропагандировать культуру своего народа, публично заявлять о дружелюбном отношении к национальному многообразию жителей Сургутского рай­она и Ханты-Мансийского автономного округа в целом.

В этом году нам прислали 54 конкурсных фотографии, кстати, не только из поселений района, но и Сургута, Нижневартовска, что условиями не воспрещалось – мы намеренно расширяем границы, рады новой активной аудитории.

Традиционно порадовали педагоги дошкольных учреждений и их воспитанники: с самых ранних лет малыши Лянтора, Солнечного, Фёдоровского, Нижнесортымского и Барсово знают, что по соседству с белобрысым Ванечкой вполне может сидеть Джамиля с тугими длинными косами. А та, в свою очередь, любит играть с хохотушкой Ляйсан, к которой недавно приезжала бабушка из Башкирии. Детсадовские группы – наш интернациональный край в миниатюре. И для младшего поколения жителей Сургутского района такое многообразие – норма.

Воспитатель детского сада «Белоснежка» из посёлка Солнечного прислала в редакцию фото с праздника День народного единства. Прокомментировала так:

– Подготовительная группа № 9 «Светлячки», детям по 6-7 лет. У нас есть армяне, азербайджанцы, аварцы, узбеки, татары, украинцы, русские, дагестанцы, молдаване. Дети очень дружные, уважают друг друга. Все знают свою национальную принадлежность, традиции. Каждый год мы в группе представляем разные нации, изучаем слова, песни, танцы, сказки. Мы очень сплочённые. Надеюсь, что, выйдя во взрослую жизнь, они будут достойными гражданами страны, ведь все мы россияне.

С малых лет ребятам объясняют смысл праздника День народного единства – это повод подчеркнуть уникальность своего народа и в то же время поближе познакомиться с теми, кто говорит, одевается иначе, живёт по другим канонам. Мы разные, но мы вместе – и тем богаты.

Чаще всего на конкурс нам присылали групповые снимки в ярких традиционных или стилизованных под этно рубахах, сарафанах, халатах. Таких было немало. А вот воспитанники детского сада «Рябинка» из Барсово отличились: все до одного превратились в евреев.

– Еврейский народ – один из самых древних, его история насчитывает более трёх тысячелетий. Как нацию евреев отличают преданность традициям, прагматичность и высокий интеллект. Рассеянные по всему миру иудеи, несмотря на религиозное и культурное влияние стран, где они проживают, преданно сохраняют свою национальную сущность. Ещё этот народ умеет веселиться. И об этом говорит прекрасный танец наших обучающихся группы «Радуга» , – прокомментировала фото воспитатель Светлана Башкирцева.

Истории с переодеваниями любят не только дети, но и взрослые. Многие, кто приехал на Север из других регионов, имеют в гардеробе элементы национального костюма, какие носили предки. В адрес редакции пришёл портрет Альфии Амировой, воспитателя детского сада «Северное сияние» (п. Нижнесортымский).

– Фотография сделана во время посещения выставки ко Дню народного единства. На мне башкирское нагрудное украшение, которое является дополнением к праздничной, ритуальной и повседневной женской одежде. Нагрудники надевали на платье (күлдәк) или камзол. Украшения состояли из плотной основы – сукна или тонкого войлока, – обшитой красной тканью, на которую нашивались кораллы, бисер, раковины-каури, монеты. Тяжёлые нагрудники – весом до 5-6 кг – с большим количеством кораллов и монет в основном носили замужние женщины, – рассказала педагог.

Особо хочется отметить снимки девочек ханты со своими домашними питомцами. Они-то как раз не наряжались для фотосессии, выглядят аутен­тично каждый день.

Фаина Комтина пишет: «На фотографии моя дочь Лидия Комтина, на ней традиционная хантыйская одежда. Лида очень любит животных, готова проводить с ними целый день. Фотография сделана на родовых угодьях, дочка со своей собачкой Вольт». Наталья Золотарёва прислала снимок Ксении Сопочиной в обнимку с белым домашним оленем: «Ксения во время каникул со своим любимым питомцем. Она любит с ним играть, кормить. Олень очень ждёт приезда девочки домой из интерната». Воспитанница стойбищной школы «Вонт школа» Ксения Русскина запечатлена на фоне «припаркованных» оленей и буранов – ну, прям хозяйка северного автопарка!

На предложение обозначить свою этническую принадлежность откликнулись и супружеские пары, и родители с детьми. Лилия Вагазиева напекла для родных традиционные татарские элеш с курицей, эчпочмак, пироги с капустой, чак-чак. Перед щедрым застольем сделали пару снимков для конкурса.

Рима Лукманова рассказала про вечерние посиделки: «С дочкой очень любим традиции своего народа. Одним из наиболее популярных можно назвать Кис Ултырыу (вечерние посиделки), когда хозяйка дома приглашала родственниц. Девушки занимались шитьём, вязанием и вышиванием».

Кроме того, жители Сургутского района показали фото творческих коллективов, которые находят вдохновение в многообразии российского государства – таких тоже немало.

Выбрать победителей было непросто! В редакции поспорили и решили, что однозначно поощрения достойна Альбина Зиннатуллина (на её фото очаровательная парочка в башкирских костюмах). Приз от спонсора конкурса – компании «Сибпромстрой» уходит Галине Зеленовой, приславшей кадр с зимнего хантыйского стойбища. Приходите за чайниками!

Поощрительным призом редакция «Вестника» решила отметить снимок Нуридина Байрышева.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

ФОТО предоставлены участниками конкурса

Материал опубликован в газете «Вестник» № 47 от 19 ноября 2021 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации