​Заместитель главы Нефтеюганска задержана по подозрению в получении взятки

17:45
1.11K
​Заместитель главы Нефтеюганска задержана по подозрению в получении взятки

В отношении заместителя главы города Нефтеюганск возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки в крупном размере. Информация об этом размещена на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО – Югре.

- Следователями первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по ХМАО-Югре по материалам РУ ФСБ России по Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы города Нефтеюганск по п.«в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), а также генерального директора одного из коммерческих предприятий – по п.«б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере), - указано в сообщении.

По версии следствия, в декабре 2020 года замглавы Нефтеюганска, которая курирует деятельность администрации в сфере градостроительства и земельных отношений, получила взятку в виде ювелирных изделий общей стоимостью более 230 тысяч рублей от представителя коммерческого предприятия. Взамен бизнесмен получил покровительство. Чиновница, по данным следствия, обеспечила подготовку и подписание в июле 2021 года договора о передаче территории в 4 микрорайоне города коммерческому предприятию в долгосрочную аренду.

- При передаче очередной части взятки в размере более 1 миллиона рублей подозреваемые задержаны следователем СК России во взаимодействии с сотрудниками РУ ФСБ России по Тюменской области и силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по ХМАО-Югре, - сообщили в ведомстве.

В администрации города и по месту жительства подозреваемых проводятся обыски. Расследование продолжается.

Ранее «Вестник» писал о том, что информацию об обысках в подразделении администрации Нефтеюганска — департаменте градостроительства и земельных отношений, который возглавляет вице-мэр города Елена Абрамова - подтвердил заместитель главы Нефтеюганска Андрей Пастухов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО СУ КС РФ по ХМАО — Югре

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации