​Глава Белого Яра опротестует своё отстранение от должности

15:55
1.72K
​Глава Белого Яра опротестует своё отстранение от должности

Отстранённая судом от своей должности глава Белого Яра (Сургутский район) Елена Никифорова подала апелляцию на решение суда. Эту информацию «Вестнику» подтвердил собственный источник.

- Аппеляция подана, судебное заседание ещё не назначено, - сообщил источник на условиях анонимности. В окружном суде при этом данную информацию «Вестнику» не подтвердили – документов им пока не поступало. В Сургутском районном суде, в свою очередь, пояснили, что Никифорова могла оспорить решение до 14 октября и ещё несколько дней требуется на передачу документов в суд высшей инстанции.

На телефонные звонки редакции «Вестника» ни сама Елена Никифорова, ни и. о. главы поселения Светлана Хохрякова не ответили.

Как ранее писал «Вестник», по информации пресс-службы СУ СКР по ХМАО-Югре, Елену Никифорову временно отстранили от должности на время проведения расследования уголовных дел, которые ранее были возбуждены в отношении неё.


По данным пресс-службы регионального СУ СКР, главу Белого Яра отстранили из-за расследования уголовных дел по статьям 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, Елена Никифорова в период с октября 2019 года по июнь 2020 года выделила муниципальное жильё на условиях служебного найма гражданам, не имеющим в соответствии с положением программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Сургутского района» права на улучшение жилищных условий. Данный эпизод расследуется в рамках уголовного дело по статье 286 УК РФ. Сама глава Белого Яра ранее поясняла журналистам о том, что квартиры были переданы поселению (в рамках исполнения полномочий поселения) и для переселения участников программы, и в фонд служебного жилья, который не пополнялся несколько лет. То есть назначение у квартир было разное.

Обвинение в халатности (ст. 293 УК РФ) появилось после прокурорской проверки по обращению женщины-инвалида из Белого Яра. Он обвинила администрацию поселения в проволочках с признанием её дома аварийным. А эта процедура предполагает расселение такого дома и, собственно, наличие свободного жилого фонда в поселении или средств на выкупную стоимость квартиры в аварийном доме.

Ещё один эпизод касается воспрепятствованию предпринимательской деятельности. По данным регионального СУ СКР, он расследуется по статьям 169 и 186 УК РФ. Как сообщала Елена Никифорова на брифинге для журналистов, договор с предпринимателем был расторгнут по соглашению сторон. И он первым инициировал расторжение.  

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации