Андрей Трубецкой – о юбилее Нижнесортымского

13:55
3.15K
Андрей Трубецкой – о юбилее Нижнесортымского

Вчера отметили 30-летие посёлка Нижнесортымского. Об этом глава Сургутского района Андрей Трубецкой написал на своей странице в Фейсбуке.

Своим названием сельское поселение обязано расположению. Посёлок находится в нижнем течении реки, которая на языке ханты звучит как «хорошая щука» («сорт» — щука, «ым» — хороший).

– В честь юбилея заложили капсулу времени. Помните такие? В советское время очень популярно было оставлять послания потомкам. Свой привет из прошлого жители Сортыма получат в 2036 году. Обращение составлено из пожеланий детей, учителей, нефтяников.Зачитали послание из предыдущей капсулы. Её заложили в День посёлка 14 октября 2006 года и адресовали нижнесортымцам 2021 года – открыть в 30-летний юбилей! Кроме добрых пожеланий в капсулу поместили видеокассету – реальный документ того времени, – написал глава района.

Как сказал глава поселения Пётр Владимирович Рымарев, кассету оцифруют и устроят видеопоказ для жителей.

В честь праздника в посёлке высадили 30 саженцев кедра.

– А мы к юбилею успели доделать центральную площадь. Её выбрали объектом благоустройства сами жители большинством голосов (86%) в 2019 году. Проект реализован в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Стоимость – 21 млн рублей из средств местного бюджета, – отметил Андрей Трубецкой.

Детей в Сортыме рождается много, считает глава муниципалитета, поэтому им сделали скейт-парк с трибунами, игровую площадку, многофункциональную площадку (мини-футбол, баскетбол, волейбол), воркаут-площадку. Покрытие здесь резиновое, противоударное, комплекс на 100% безопасен для ребят.

– Сегодня Нижнесортымский радует глаз. Маленький вахтовый посёлок превратился в большое многонациональное сельское поселение. С капитальными домами, чистой питьевой водой, прекрасным КДЦ, хорошей больницей, спорткомплексом «Лидер», новым детсадом на 300 мест. Так сбылись многие мечты учеников 2006 года, которые они изложили в своей капсуле времени. А для будущих первоклассников в 2022 году мы достроим школу на 1100 мест. Ну и, конечно, постараемся исполнить их мечты. Ещё раз с праздником, друзья! – поделился мнением глава района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО facebook.com / trubetskoisraion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации