Вывезут или вызовут? Конфликт администрации Лянтора с бизнесменом вышел на новый уровень

11:20
2.93K
Вывезут или вызовут? Конфликт администрации Лянтора с бизнесменом вышел на новый уровень

Судебные тяжбы между администрацией Лянтора (Сургутский район) и компанией ООО «Интеграция» Евгения Городилова, которая занимается обслуживанием дорог в городском поселении, вышли на уровень Верховного суда.

В феврале 2020 года ООО «Интеграция», у которой с администрацией Лянтора и «Хозяйственно-эксплуатационным управлением» (далее – ХЭУ) поселения заключены контракты на услуги по зимнему содержанию объектов благоустройства и содержание объектов дорожного хозяйства соответственно, обратилась в суд с исками о недействительности одностороннего отказа от их исполнения. Иски были удовлетворены, но администрация Лянтора и ХЭУ с решением суда не согласились и дошли до Верховного суда.

Верховный суд уже подтвердил решение суда ХМАО о законности претензий Евгения Городилова по договору с администрацией Лянтора на 1,8 млн Рублей и по договору с ХЭУ на 92,4 млн рублей на содержание дорог сроком на три года.

СПРАВКА

1 октября 2019 года между ООО «Интеграция» и администрацией Лянтора был заключён контракт на 1,8 млн рублей, ещё три контракта компания подписала с МУ «Хозяйственно-эксплуатационное управление» на суммы 92,4 млн рублей, 403 тыс. рублей и 268,2 тыс. рублей. Также «Интеграцией» были заключены контракты с КСК «Юбилейный» и спорткомплексом «Юность» в Лянторе.

В настоящее время в картотеке арбитражного суда размещено шесть дел, по которым в качестве истца указана «Интеграция», а ответчиком выступает администрация городского поселения или ХЭУ, а именно: два дела о незаконности расторжения контрактов на 1,8 млн рублей и 92,4 млн рублей и четыре иска с денежными претензиями на общую сумму 35 млн рублей.

Глава компании «Интеграция» сообщил «Вестнику», что подал в Арбитражный суд ХМАО иск о банкротстве мэрии Лянтора, чтобы, по его словам, получить причитающиеся ООО «Интеграции» деньги.

На портале fedresurs.ru действительно размещена информация о намерении о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

В тексте указано, что по имеющимся у заявителя сведениям у администрации городского поселения Лянтор, возникли следующие признаки банкротства: сумма задолженности 1 155 657 рублей 27 копеек, отсутствие оплаты в течение 5 (пяти) месяцев.

Предпосылки судебных разбирательств

В 2019 году журналисты «Вестника» писали, что ХЭУ заключило договор с ООО ПКФ «Интеграция» на три года. Его сумма составила более 92,4 миллионов рублей. Предмет контракта – летнее и зимнее содержание дорог, придомовых территорий, общественных зон, территорий, прилегающих к учреждениям культуры, спорта, кладбища. Таким образом, в обязательства подрядчика входило содержание практически всего города.

Но что-то пошло не так, и зимой 2020 года Лянтор замело. Дело дошло до того, что глава Сургутского района обратил внимание на эту проблему из-за многочисленных жалоб жителей поселения и потребовал решить вопрос. По заявлениям главы Лянтора, подрядчик не исполнял условия муниципальных контрактов, что и стало причиной одностороннего расторжения контрактов с «Интеграцией».

– Служебные записки поступали буквально от всех – директоров муниципальных учреждений и предприятий, нефтяников и водителей скорой помощи. Претензии поступали и от местных жителей. Именно эти сигналы послужили тому, что, начиная с 12 марта 2020 года, мы расторгли односторонний контракт с фирмой, – заявлял он.

Однако, с действиями администрации посёлка не согласился директор подрядной организации ООО «Интеграция» Евгений Городилов, который начал отстаивать права своей фирмы в судах.

Третья сторона

В конфликт лянторской администрации и подрядчика по содержанию дорог вмешалась прокуратура. 5 марта 2021 года на имя Сергея Махини поступило предостережение о недопустимости нарушения закона, а именно препятствованию деятельности ООО «ПКФ «Интеграция» как субъекта предпринимательства.

А 27 мая 2021 года в администрации поселения прошли обыски, была изъята интересующая следствие документацияв мэрии Лянтора, МУ «Хозяйственно-эксплуатационное управление», КСК «Юбилейный», спорткомплексе «Юность» и подрядной организации ООО «Интеграция».

Сургутским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по ХМАО-Югре возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

«Подрядчик недобросовестно исполнял свои обязательства»

Как объяснил глава Лянтора Сергей Махиня, несмотря на то, что администрация в судах проигрывает, ни один суд в своих выводах не вынес решения, что они нарушили закон при расторжении контракта.

– Просто они считают, что расторжение контракта можно было не проводить. Мы будем продолжать подавать исковые заявления в Верховный суд, – заключил он.

Ранее глава городского поселения уже высказывал «Вестнику» своё видение относительно юридических и финансовых претензий Евгения Городилова.

– Мы в суде свою позицию обосновывали актами, предписаниями ГИБДД, жалобами граждан во все инстанции, начиная от представительных органов власти, заканчивая губернатором, письмами региональных операторов «Югория», что дороги не почищены, письмами градообразующего предприятия, транспортников о том, чтобы принять меры и почистить дороги. Очень большой пакет документов, как основание того, что подрядчик недобросовестно исполнял свои обязательства, – отмечал он.

«Судимся с ними за деньги, которые они нам не заплатили»

Как сообщил директор подрядной организации ООО «Интеграция» Евгений Городилов, по его мнению, не было никаких оснований для расторжения с фирмой муниципального контракта, поскольку за период с октября 2019 года по март 2020 года им было выписано всего два штрафа от ГИБДД, которые к ним никакого отношения не имели.

Кроме того, добавил директор фирмы, по заявлению руководителя одного из учреждений предпринимателя хотели включить в реестр недобросовестных поставщиков, что решением суда было признано незаконным.

– Мы обратились в суд, выиграли шесть процессов по незаконному расторжению контракта. Сейчас судимся с ними за деньги, которые они нам не заплатили. Думаю, что сумма компенсации будет достаточной, чтобы закрыть моральный вред, – рассказал он.

Так, по словам директора ООО «Интеграция», компания претендует и на средства, неуплаченные, по его мнению, за выполненные работы, и на судебные издержки, и за моральный вред.

- 1,2 млн рублей по благоустройству с администрацией. 11 млн рублей нам не заплатило Лянторское ХЭУ. Мы обратились с иском за взысканием с Лянторского ХЭУ на 32 млн рублей, 5 октября будет данный процесс. И сейчас, после того как по незаконному расторжению контракта Верховный суд им отказал, мы будем направлять по всем делам, где не предъявляли судебные расходы, посчитали ориентировочно 3,5 млн рублей, это только по первым семи. Остальные пока не считали, – обозначил свои претензии предприниматель.

Что будет со снегом?

По решению суда, после небольшого перерыва, когда дорогами занимался другой подрядчик, с 5 марта 2021 года фирма ООО «Интеграция» снова приступила к исполнению контракта по содержанию дорог.

– Контракт восстановлен, фирма должна была возобновить свою деятельность, но этого не происходит. Уже на протяжении трёх месяцев очистка города не проводится, нам не поступают счета на оплату услуг, – пояснил Сергей Махиня.

Противоположные сведения предоставил «Вестнику» бизнесмен. По его мнению, и работы выполняются, и акты выставляются, но не оплачиваются.

– С 6 марта 2021 года мы эксплуатировали их летом и зимой, вплоть до 17 июня, когда мы направили в адрес Лянторского ХЭУ требование об оплате. До настоящего времени нам не подписали ни один акт оказанных услуг, не дали никаких денег за отработанное время и ранние долги. Мы имеем право приостановить выполнение работ до полного расчёта, - говорит Евгений Городилов.

Директор ООО «Интеграция» считает, что подрядная организация всё же будет обеспечивать комфорт и безопасность для лянторцев этой зимой.

– Начиная с 15 октября начнётся зимнее содержание дорог, мы, конечно, не можем не возобновить работы, оставить город. Правда, я не знаю, как это будет, ведь мы два года были без оплаты. Всё, что у нас было в имуществе, мы продали для того, чтобы оплатить людям заработную плату, налоги, - подчеркнул он.

А вот в администрации Лянтора уже видят грядущие проблемы. Предстоящая зима 2021-22 годов может оказаться тяжёлой, считает Сергей Махиня.

– Зимой может возникнуть единственный и главный риск – отсутствие обеспечения безопасности содержания автомобильных дорог, пешеходных тротуаров, дворов, – объяснил он ситуацию.

Градоначальник надеется, что в Лянторе могут создать муниципальное предприятие, которое будет отвечать за содержание дорог. Однако, как создание МУПа поможет выиграть суды и снять «финансовые оковы», градоначальник не уточнил.

И пока чиновники и власть погрязли в судебных разбирательствах и доказательствах, кто «правее», ответ на вопрос «что будет со снегом» остаётся неочевидным.  

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации