В Сургутском районе открыли «своё Зарядье»

13:55
2.23K
В Сургутском районе открыли «своё Зарядье»

Церемония открытия парка в шестом микрорайоне поселения Фёдоровского состоялась в субботу, 4 сентября. Качество масштабного проекта оценила глава региона Наталья Комарова, передаёт корреспондент «Вестника».

Губернатор побывала с рабочим визитом в поселке Фёдоровский, одним из пунктов посещения стал парк «Мечта», который уже назвали местным «Зарядьем». В сопровождении главы Сургутского района Андрея Трубецкого и главы поселения Фёдоровский Николая Рудышина, Наталья Комарова осмотрела территорию и оценила качество и уровень благоустройства объекта. Так, губернатор назвала Мост влюблённых, который перекинут через искусственный пруд – «перспективным». Также в ходе инспекции губернатор поинтересовалась благоустройством прилегающих территорий.
- Сделать тротуар школе не забыли? А то бывает, увлечёшься проектом и можно упустить что-то из виду?– сказала она.

Глава Фёдоровского Николай Рудышин заверил губернатора, что тротуар школе сделали, как и планировали. Затем, присев на скамейку со встроенным USB-порталом, лично продемонстрировал возможности для отдыха, которые появились у фёдоровчан с открытием парка. В «Зарядье» можно зарядить телефон и воспользоваться бесплатным wi-fi.

Есть прогулочная зона, беседки, где можно от дождя или солнца укрыться. Выделена спортивная зона, где можно заниматься, бегать, на самокатах, велосипедах ездить. За всем этим установили видеонаблюдение, – добавил глава поселения.

Строительство нового парка в Фёдоровском на территории в 28 тысяч кв.м заняло почти 2 года. Главной идеей было создать центральную современную площадку для досуга и отдыха местных жителей.

Этот парк люди ждали давно: здесь был пустырь, по сути, он окружал детскую площадку. Идея создания такого объекта принадлежит главе Фёдоровского Николаю Рудышину, её поддержали на районном уровне, помогли реализовать наши нефтяники. В 2019 с работ по созданию искусственного озера началось благоустройство территории, а сегодня мы уже открываем замечательный объект – «Мечта» Фёдоровского! Сейчас здесь прекрасная инфраструктура для детей в первую очередь: площадка, тренажёры, в дальнейшем, думаю, и у взрослого населения будут свои тренажёры, - поделилась впечатлениями заведующая детский садом «Умка» Светлана Кривоблоцкая.

По словам главы Сургутского района Андрея Трубецкого, реализация масштабного проекта по благоустройству 6 микрорайона в поселении началась в 2020 году.

На данный момент вложили 73 миллиона. Видим, что парк полон детей, взрослых. Это одно из очень не многих мест, где могут отдохнуть все жители от малышей до бабушек. Есть планы продолжить облагораживать территорию. Уже разрабатываем идеи, — заметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В парке продолжится и дальнейшее благоустройство локации, прилегающей школы, установка малых архитектурных форм и спортивного инвентаря.

Сегодня, открывая парк, мы ставим не точку, а запятую. Всех тайн раскрывать не буду, но скажу, что администрация Сургутского района планирует рассмотреть на будущий год возможность финансирования третьего этапа благоустройства: конкретные планы и решения уже есть, – сохранила интригу директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Дина Кузьмина.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО предоставлено управлением общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации