Обновлённый вокзал в Сургуте вместит около 1,4 тыс. пассажиров

15:30
2.02K
Обновлённый вокзал в Сургуте вместит около 1,4 тыс. пассажиров

В результате реализации инвестиционного проекта ОАО «Российские железные дороги» будет реконструирован вокзальный комплекс в Сургуте и построен новый вокзал в Пыть-Яхе. Об этом сообщается на сайте правительства Югры.

– Внести в Думу автономного округа инвестиционный проект ОАО «Российские железные дороги» по повышению качества пассажирских перевозок и развитию железнодорожной инфраструктуры в Югре по реконструкции вокзального комплекса Сургут и строительство нового здания вокзала Пыть-Ях, – говорится в сообщении.

Добавляется, что правительство региона предоставит финансовую поддержку в соответствии с государственной программой автономного округа «Современная транспортная система» на возмещение 50% на реконструкцию новых объектов.

Кроме того, в 2026 году запланировано достижение следующих показателей.

Как писал ранее «Вестник», стоимость проекта нового железнодорожного вокзала оценивается в более чем 2,5 млрд рублей. После окончания работ общая площадь объекта увеличится в два раза и составит порядка 10 тысяч кв.м. 

В ходе работ предусмотрен частичный демонтаж здания и строительство новых площадей. Первый этап включит в себя реконструкцию здания вокзала, благоустройство территории, строительство комплекса трансформаторной подстанции. Реконструкция вокзального комплекса начнётся с центрального вестибюля и западной части здания. Работы будут проводиться в режиме действующего вокзала: здание будет открыто для пассажиров, но с некоторыми ограничениями. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации