В Сургутском районе в 2021 году 319 пар поженились, 310 - развелись

09:30
748
В Сургутском районе в 2021 году 319 пар поженились, 310 - развелись

За первое полугодие 2021 года в Сургутском районе заключено 319 браков, разводов было 310. Об этом журналистам на пресс-конференции рассказала начальник отдела ЗАГС администрации Сургутского района Юлия Фролова. 

Женились в первом полугодии 2021 года больше, чем за аналогичный период 2020-го. Если в этом году в брак вступили 319 пар, то годом ранее - 229. А вот в 2020 году меньше было разводов, чем в 2021-м: 238 против 310. Специалисты связывают эту тенденцию с коронавирусными ограничениями, когда в связи вынужденной самоизоляцией супругам приходилось больше времени проводить вместе. 

Юлия Фролова отмечает, что в районе составлен большой план мероприятий, направленных на снижение разводов и укрепление семейных ценностей.

- Отдел ЗАГС администрации Сургутского района в 2021 году продолжает реализацию проекта «Вместе и навсегда», направленного на укрепление семейных ценностей, посвященного чествованию юбилейных супружеских пар Сургутского района, проживших вместе 40, 50, 55, 60, 65, 70 и более лет. В 2021 году в проекте участвует более 50 пар, - рассказала она.

В первом полугодии этого года сотрудники отдела ЗАГС уже поздравили 26 юбилейных пар. Так, Николай Петрович и Галина Ивановна Башмаковы из Сытомино весной отметили 60-летие совместной жизни. Традиционно от имени главы Сургутского района Андрея Трубецкого им вручили поздравления и памятные подарки. Почётное поздравление юбиляры получили и от губернатора Югры Натальи Комаровой.
Продолжается реализация и проекта «Дела семейные» - совместный «продукт» центра правовой поддержки «Югорский СоветникЪ» и специалистов ЗАГС администрации Сургутского района.
- Он направлен на правовое просвещение жителей района в вопросах семейного права. Идею оценили на высшем уровне – проект получил Президентский грант. В рамках проекта инициаторы сняли 15 видеороликов о семейном праве и разместили их в сети интернет. Чтобы рассказать жителям Сургутского района о проекте, были напечатаны визитки для отделов ЗАГС поселений. В результате за помощью обратились 50 человек, 70% из них – женщины. Чаще всего звонившие задавали вопросы про алименты, наследство, раздел имущества, а также о пособиях от государства, - рассказала Юлия Фролова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации