​Второй мост через Обь в Югре будет стоить 63,2 млрд рублей

​Второй мост через Обь в Югре будет стоить 63,2 млрд рублей

В ХМАО-Югре стоимость возведения второго моста через реку Обь оценили в 63,2 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя директора департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Ольги Солновой.

Сейчас в районе Сургута есть единственный навесной мост, который обеспечивает транспортное сообщение с другими регионами, но он перегружен уже в 2,5 раза. Новый мост поможет разгрузить существующий и позволит избежать пробок.

- Работы по возведению второго мостового перехода через реку Обь возле Сургута, крупнейшего города Ханты-Мансийского автономного округа, планируется начать в 2021 году, а завершить в 2025 году. Стоимость инфраструктурного объекта оценивается в 63,2 млрд рублей, - говорится в сообщении.

Разработка проектной документации на мостовой переход завершена и передана для проведения государственной экспертизы. Прохождение экспертизы ожидается до 1 сентября. Как ранее ТАСС сообщали в администрации Сургута, новый переезд появится в районе водохранилища рядом с ГРЭС и будет выходить на восточную объездную дорогу. Работы по возведению второго мостового перехода через реку Обь начнутся в 2022 году.

Строительство моста на этом участке Оби обсуждалось с 2012 года, но переносилось из-за высокой стоимости. Сейчас его планируется строить как объект федерального значения. Кроме самого моста также сделают транспортные развязки на пересечении с автомобильными дорогами Нефтеюганск - Сургут и Восточной объездной Сургута. Общая длина мостового перехода составит около 44 км, в том числе длина моста через реку Обь - 1,7 км.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации