​Глава Сургута: Работы в парке «За Саймой» будут приостановлены

15:00
1.67K
​Глава Сургута: Работы в парке «За Саймой» будут приостановлены

Работы в сургутском парке «За Саймой» будут остановлены до окончательного согласования проекта с общественностью. Об этом сообщил журналистам глава города Андрей Филатов в ходе пресс-конференции.

Ранее по решению администрации из-за опасений жителей города были приостановлены работы по обустройству футбольного поля, однако строительство других площадок продолжалось. 

— Валерий Борисович (замглавы города Валерий Фомагин, прим. ред.), эту историю с парком «За Саймой» надо приводить в состояние полной прозрачности и ясности (...) Я вас прошу остановить работы. Остановите все работы, — сказал Филатов, добавив, что нужно проанализировать то, что уже сделано. 

Филатов добавил, что парк «За Саймой» должен развиваться так, как решат сургутяне. Он подчеркнул, что строительство в парке сегодня — это контракты, отыгранные в прошлом году. И сейчас ведётся работа с подрядчиками, чтобы определиться, потребуются ли изменения и какие.

Ранее «Вестник» сообщал, что на месте работ по благоустройству экопарка «За Саймой» снова разгорелся спор. Жители считают, что проект благоустройства и техническое задание для подрядчика не были согласованы с общественностью. Они не довольным тем, что их не ознакомили с экологической экспертизой. Представители городского УКСа напомнили, что у рабочей группы не было претензий на этапе согласования. Группа активистов, недовольных преобразованиями парка, собирает подписи к главе города. Их цель – признание парка особо охраняемой зоной.

В начале июня на территории рядом с мостом со стороны улицы Университетской начали свозить столбы для организации заграждения. По данным портала госзакупок, в мае 2021 года здесь предполагалось начать работы по обустройству набережной и футбольного поля. Это часть большого проекта по благоустройству парка, где должны появиться детские игровые комплексы, кафе, площадки для выгула и дрессировки собак, велосипедные дорожки, набережные, пляж, ботанический сад, лодочные станции, зимний каток.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации