Проголосовать в Югре можно будет в течение трёх дней

Проголосовать в Югре можно будет в течение трёх дней

В ХМАО-Югре выборы будут многодневными. Голосовать югорчане смогут 17, 18 и 19 сентября 2021 года. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев.

- Решение о проведении голосования в течение трёх дней подряд принято ЦИК России. С точки зрения обеспечения защиты от ковида это даст плоды: разделение потоков избирателей приводит к тому, что у нас нет очередей. Нет скопления людей. Кроме того, многодневное голосование получило положительный отклик не только по уровню защиты, но и по удобству. Всем удобнее несколько дней, а не один, - говорит Корнеев.

Кроме того, легитимность будет обеспечена полностью. Кроме видеонаблюдения и трансляции онлайн самой процедуры голосования, запланировано видеонаблюдение хранения бюллетеней в ночное время, непрерывно.

- Помимо традиционных мер, которые применялись, это доступ политических партий ко всем процедурам, которые проводит ЦИК по проверке документах на выдвижение, регистрацию, изготовление, перевозку и хранение документации. Доступ на избирательные участки разрешён. Мы ожидаем, что и количество наблюдателей будет большое, размышляем о том, как их размещать на участках. Это традиционные меры, - рассказал подробнее о легитимности председатель окружного Избиркома.

Кроме того, впервые на выборах в Думу Югры будет применяться QR-кодирование. Также будет применяться система общественного наблюдения. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации