Опыт Сургутского района в концессиях стал уникальным для участников «Янтарного форума»

18:05
2.42K
Опыт Сургутского района в концессиях стал уникальным для участников «Янтарного форума»

Опытом работы Сургутского района в области строительства школ по концессии заинтересовались участники Янтарного форума муниципального сотрудничества, который проходит в Калининграде. Представители части муниципалитетов выразили желание ознакомиться с районными практиками на месте, сообщила журналистам заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

- Мы как всегда готовы представить и свой опыт работы, достаточно большой интерес вызвал у коллег, особенно в части реализации проектов по концессии. Все, наверное, муниципалитеты подошли и в общем-то обменялись нашей практикой по концессионным соглашениям, поскольку на сегодня этот механизм для всех важен, востребован, - сказала она.

Маркова уточнила, что речь шла о концессиях в социальной сфере – об опыте строительства школ в Нижнесортымском и Солнечном.

- Сегодня ни один из регионов, перед которым та же задача стоит, не смог пройти процедуры, не смог подойти к заключению концессии. Для них наш опыт уникален, и они даже готовы приехать к нам в Сургутский район посмотреть, как это работает, - добавила она.

Маркова добавила, что Сургутский район на форуме также представил свои инвестиционные возможности в области объектов спортивной инфраструктуры: это и спортивный этнопарк «Барсова гора», и центр спортподготовки в Белом Яре, и спортивный комплекс в городе Лянторе.

- Это такие якорные инвестиционные проекты, которые мы предложили, в том числе для обсуждения и рассмотрения. Ну и конечно, сегодня очень интересно мы работали по обмену опытом по индустриальным паркам, поскольку мы тоже планируем такие истории реализовать на территории района, - подытожила Маркова.

Янтарный форум муниципального сотрудничества проводится в Калининградской области с 2016 года. Тема нынешнего, пятого форума - обеспечение инвестиционной конкурентоспособности муниципалитетов в условиях глобальных экономических трансформаций. В программе форума - поездки по региону с посещением городов Калининград, Багратионовск, Янтарный, Балтийск, Зеленоградск; встречи с мэрами, ознакомление с инвестиционными и инфраструктурными объектами, практиками экономического и технологического развития; встречи с инвесторами, подписание межмуниципальных и инвестиционных соглашений; вручение наград Конкурса «100 растущих муниципальных экономик России 2020 года».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО пресс-службы администрации Сургутского района 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации