Погорельцам из Фёдоровского окажут материальную помощь

08:50
1.79K
Погорельцам из Фёдоровского окажут материальную помощь

На какую помощь могут рассчитывать погорельцы? Почему оставшимся без жилья не предоставляют квартиры? Эти и другие вопросы после пожара в одном из многоквартирных домов посёлка люди публикуют в социальных сетях. Оттуда, через систему мониторинга "Инцидент-менеджмент", сообщения попадают в Центр управления регионом и отрабатываются специалистами муниципалитета.

Разъяснения даны и по мерам социальной поддержки для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации после пожара. В администрации Сургутского района предусмотрено следующее:

- компенсационные выплаты в связи с утратой имущества в размере 25 тыс. на одно помещение;

- компенсационные выплаты гражданам, пострадавшим от пожара, связанных с наймом помещения до 15 тысяч рублей в течении 1 года и до 3 лет льготный категории граждан (инвалиды 1,2 групп, семьям, имеющим детей инвалидов, многодетным, одиноко проживающим неработающим пенсионерам).

Консультацию по выплатам можно получить, обратившись в управление по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района по телефону: 52-65-75

Напомним, накануне в посёлке Фёдоровский произошло возгорание в двухэтажном доме. В результате пожара пострадало 4 человека. Людям была оказана медицинская помощь, госпитализация в больницу не потребовалась. Жильцы второго подъезда уже вернулись домой. Их квартиры не пострадали. Что касается жильцов первого подъезда, а это 14 человек, все они были размещены у родственников и знакомых. От помещения для временного размещения, предложенного поселковой администрацией, все отказались.

Сейчас на месте пожара работают дознаватели. Специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургутскому району выясняют причины пожара. В течение месяца будет вынесено заключение о том, сколько квартир пострадало, и какой материальный ущерб нанесён жильцам. Также специальная комиссия вынесет свой вердикт: в каких ремонтных работах нуждается дом, и безопасен ли он для проживания.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО с сайта 86.mchs.gov.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации