​Работы по рекультивации полигона ТБО в Фёдоровском закончены

16:32
1.92K
​Работы по рекультивации полигона ТБО в Фёдоровском закончены

В Фёдоровском завершены работы по рекультивации уникального объекта - полигона твёрдых бытовых отходов, который выполнялся в рамках федерального нацпроекта «Экология».

- Работы по рекультивации фёдоровского полигона полностью закончены. Мы начали в мае 2019 года и продолжали вплоть до 31 июля 2020-го. На территории построена основная карта, которая имеет нижний слой гидроизоляции и слой песка, в земле - более 110 тыс. отходов. Все нормы безопасности мы выполнили, в том числе провели специальные трубы, которые обеспечат выход биогаза из земли во избежание возгорания, - прокомментировал Иван Неривенько,начальник производства ООО «Эконадзор».

Отметим, на приёмке присутствовали члены общественного совета администрации Сургутского района, сотрудники департамента ЖКХ, руководство Фёдоровского, подрядчик и заказчик контракта.

В течение года на объекте произвели демонтаж зданий, проездов и ограждений, с территории полигона собрано, вывезено и утилизировано 3040 тонн отработанных шин. Извлечён и передан на переработку металлолом, находящийся в свалочных массах – около 50 тонн.

- Теперь у нас образовался холм в 4 га, но общая площадь рекультивации полигона с учётом всех мероприятий – более 7 га. Безусловно, теперь у нас улучшилась экологическая ситуация в районе и соответственно жителям Фёдоровского будет легче дышать, - отметил Станислав Валов, заместитель директора департамента – начальник управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района.

Стоит сказать, что в 2008 году решением суда было принято закрыть этот полигон как объект накопленного вреда. Почти 10 лет этим объектом никто не занимался из-за отсутствия финансирования.

- Благодаря тому что в России начали работать нацпроекты, а также поддержке Югры и инициативе главы Андрея Трубецкого, мы организовали такой значимый объект. Его стоимость - 165 млн рублей, - поделился С. Валов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации