Предприниматель из Фёдоровского Ольга Козачкова о том, как не потерять веру в себя

10:00
4.37K
Предприниматель из Фёдоровского Ольга Козачкова о том, как не потерять веру в себя

Кто-кто, а Ольга Козачкова из Фёдоровского знает точно: бизнес – удел сильных характером людей. Сколько раз ей приходилось начинать своё дело практически с нуля? Но благодаря целеустремлённости и поддержке близких Ольга Александровна сумела удержаться на плаву предпринимательской деятельности. И сейчас их совместное с мужем детище – кафе «Сушилка» – любимое место федоровчан. Здесь отдыхают с детьми, проводят семейные торжества и служебные корпоративы, играют свадьбы. В заведении рады как старым, так и новым друзьям.

Сладкая авантюра

Знакомство Ольги Козачковой с Фёдоровским произошло в 2011 году: режиссёра массовых мероприятий из Иркутской области пригласили в местный культурно-досуговый центр «Премьер» на работу. А уже через полтора года Ольга сделала свои первые предпринимательские шаги – организовала точку продажи сладкой ваты и попкорна.

– Всё началось буквально с двух аппаратов. Особенно большой спрос был летом, когда в посёлке проходили массовые мероприятия. Вслед за сладкой ватой и попкорном в 2013 году установили для детишек батутный городок, – рассказывает Ольга Козачкова.– Но сезон завершался, и на этом заканчивались развлечения для детишек. Не раз жители Фёдоровского намекали нам: хорошо было бы, если бы батуты работали круглогодично. Так мы задумались об аренде помещения, но вместо батутов появился не менее увлекательный лабиринт. Получился своего рода детский развлекательный центр «Лимпопо» – единственный в Фёдоровском. Для гостей нашего заведения, а также на заказ, начали готовить пиццу, бургеры, чуть позже и роллы. В принципе, все идеи нам подкидывали сами жители посёлка. Они рассказывали о своих потребностях, а нам оставалось только их реализовывать, воплощать в жизнь, – продолжила Ольга Александровна.

«Доставка слушает…»

В 2016 году планы Козачковых разрушил пожар (не по вине предпринимателей), лишив их бизнеса. Вот здесь-то и проявился волевой характер молодых! Несмотря на большую беду, они нашли в себе силы начать всё заново. Практически на следующий же день Козачковы арендовали подходящее помещение с кухней и продолжили работу по доставке пиццы, роллов и их фирменного блюда – крылышек в хрустящей панировке. Благо, клиентская база была уже наработана.

– На время пришлось позабыть о детском развлекательном центре, мы акцентировали внимание лишь на доставке, – вспоминает Ольга Александровна.– Люди с удовольствием заказывали пиццу, роллы, крылья, бургеры. Ассортимент у нас огромный, и для удобства клиентов заработал сайт.

Кто бы мог подумать, что работа по доставке, налаженная в то время, поможет Козачковым пережить трудный для бизнеса период, связанный с пандемией по коронавирусу.

– Коронавирус – тяжёлое испытание для бизнеса, но даже он не повод сдаваться. Как говорят, хочешь жить – умей вертеться. У нас, например, заказов во время самоизоляции стало больше. Но я не считаю, что это благодаря коронавирусу. Скорее, из-за точки внимания самого предпринимателя. Ведь наше кафе закрыто, и мы сделали акцент только на доставку. Спрос вырос, и качество обслуживания стало лучше, – говорит Ольга Козачкова.

Добро пожаловать в «Сушилку»!

Ещё один переломный момент в предпринимательской деятельности Козачковых – 2018 год. Изу­чив все пожелания и потребности жителей Фёдоровского, они тогда вновь открыли кафе. Но, как оказалось, ненадолго: после семи месяцев упорной работы вдруг звучат слова: «Добрый день, судебный пристав… Мы арестовываем и описываем имущество владельца здания, поэтому просьба освободить помещение в течение двух часов…»

Сейчас Ольга Александровна вспоминает всю эту ситуацию с улыбкой. Тогда, конечно, было не до веселья. Вновь пришлось начать всё заново – искать подходящее помещение, обустраивать его и главное – ещё раз рискнуть.

– Да, жизнь предпринимателя нелегка, – с улыбкой говорит Ольга Козачкова. – Но мы сами выбрали этот путь, и теперь, даже пережив столько неудач, я могу сказать, что это был правильный выбор. Знаем, что трудности будут и впредь, но мы готовы к ним. Как там говорят? Что нас не убивает, то делает нас сильнее?

Сегодня Ольга и её муж Николай – владельцы двухэтажного кафе «Сушилка». На первом этаже расположено собственно само кафе, на втором – большой банкетный зал. Здесь жители Фёдоровского отмечают дни рождения, юбилеи, свадьбы. До недавнего времени Ольга Александровна и сама была ведущей этих торжественных мероприятий. Сейчас это дело она доверила своей команде, в составе которой и певцы, и танцоры, и ведущие, и аниматоры.

У молодого заведения уже есть и свои традиции: каждое воскресенье здесь проходят семейные дни. Сейчас, правда, в связи с мерами по недопущению распространения коронавируса «Сушилка» для посетителей закрыта. Но совсем скоро, уверены рестораторы, в кафе вновь зазвучит детский звонкий смех. А сама Ольга Александровна вновь сможет порадовать своих маленьких клиентов интересными представлениями, мастер-классами и квестами, которые вызывают огромный интерес не только у детей, но и у взрослых.

Помогают и словом, и делом

Пережить все свалившиеся неудачи, не потерять веру в себя и собственные силы Козачковым в какой-то степени помогла и поддержка администрации Сургутского района. Компенсации за аренду помещения и приобретение оборудования, консультативная помощь – это лишь малая часть мер поддержки, которую оказывают предпринимателям в муниципалитете.

– И это здорово, – говорит Ольга Александровна. – Тем более для молодых предпринимателей, которые только-только начинают свой бизнес, есть гранты. Да, самое страшное – начинать. Как и у писателей есть страх чистого листа. Но с такой поддержкой обязательно всё получится. Главное – не бояться и действовать.

Главная поддержка и опора Ольги Александровны – её муж Николай. Весь путь становления бизнеса супруги прошли вместе. Они признаются, что неудачи сделали их семейный союз ещё крепче. У Козачковых подрастает сын. Совсем скоро трёхлетний Никита станет старшим братом – в семье ждут пополнения.

КОММЕНТАРИЙ

Елена МЕЛЬНИКОВА, начальник управления инвестиционной
политики, развития предпринимательства и проектного
управления администрации Сургутского района: – Ольга Козачкова – борец за своё дело. Сколько раз ей приходилось начинать всё заново! Но благодаря целеустремленности, настойчивости, трудолюбию она смогла сохранить бизнес. Сегодня у жителей посёлка Фёдоровского есть замечательное кафе «Сушилка». Уверена, ещё долгие годы это заведение будет радовать своих посетителей вкусными блюдами и интересной программой. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО из архива Ольги КОЗАЧКОВОЙ

Материал вышел в газете «Вестник» № 23 от 5.06.2020 под заголовком «Бизнес — удел сильных и отважных»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации