Улицы поселений Сургутского района в 2020-м станут ярче

10:40
1.15K
Улицы поселений Сургутского района в 2020-м станут ярче

Для Сургутского района 2019-й стал светлым годом. В буквальном смысле этого слова. Жители Белого Яра, Солнечного и Барсова до сих пор не могут нарадоваться светлым изменениям в облике своих поселений. В прошлом году здесь заменили линии электропередачи, обновили оборудование, установили дополнительные мачты освещения и декоративные элементы. И всё это в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекта «Жильё и городская среда».

Светлее и ярче станет и в других населённых пунктах Сургутского района: глава муниципалитета Андрей Трубецкой утвердил дополнительный список объектов освещения в поселениях муниципалитета на 2020-2022 годы.

Программу дополнительного освещения в поселениях, подготовленную специалистами МУП «Сургутские районные электрические сети», сначала оценили жители района. Для муниципалитета это не первый опыт проведения подобных общественных обсуждений. До этого население высказывало свои пожелания и мнения по программе благоустройства, ремонту дорог, капремонту социальных объектов.

После того, как глава муниципалитета призвал всех вновь поделиться своим мнением – уже по поводу программы дополнительного освещения – жители развернули в социальных сетях бурное обсуждение. «В Русскинской не хватает освещения по адресу: ул. Ветеранов, д. 8», «Нельзя ли добавить в список монтаж опор освещения по улице Совхозной в Сайгатиной?», «Про автоматику включения-выключения не забудьте, а то часто освещение вечером поздно включается, а утром при солнце горит, особенно летом», – вот лишь некоторые озвученные жителями предложения. Нашлись и те, кто не скупился на слова благодарности: «Отличная новость. Поддерживаю двумя руками. Спасибо, что учитываете общественные инициативы и предложения».

Высказались, действительно, многие. Это и неудивительно, ведь жители Сургутского района на своём опыте знают: подход к проведению общественных обсуждений в администрации муниципалитета – не формальный. Власти заинтересованы в благоустройстве поселений и общественных территорий муниципалитета, а потому для них мнение жителей на первом месте.

Пройдусь по Майской тёмным вечером, на Геофизиков сверну

В соответствии с итоговым документом уличное освещение появится в Белом Яре на «писательских» улицах Шукшина, Есенина, Маяковского, Фадеева, Симонова и Горького. В Барсове озарят Кубанскую, Ветеранов, Восточную, Майскую, Лесную, Апрельскую и Киевскую улицы. Шесть новых источников света запланировано в Солнечном на улицах Молодёжной, Таёжной, Советской, Строителей, Космонавтов и Трассовом переулке. В Сайгатине два фонаря поставят на ул. Школьной и Совхозной. В Ульт-Ягуне светлей станет на ул. 35 лет Победы, Зелёной, Школьной и Садовой. В Тром-Агане – на ул. Центральной. В Русскинской в программу по дополнительному освещению попали улицы Геологов, Ветеранов, Снежная, Просвещения, Набережная, Таёжная, Озёрная и Новосёлов. В Сытомине – Цент­ральная, Лесная и Заводская улицы. Не остались в стороне Северная, Береговая, Речников, Лесная, Центральная в Ляминой. В Песчаном осветят улицу Клубную, в Угуте – Пихтовую, Геофизиков, Есенина, Советскую и Школьную. Засверкают вечерними огоньками и улицы Высокого Мыса: 60 лет Октября, Советская, Восточная, Королькова. В Тундрине дополнительное освещение появится на Центральной и Северной улицах, в Локосове – на Дзержинского и Центральной, а также на улице Центральной в поселке Банном.

Ярче, выше, светлее

Всего в поселениях муниципалитета Сургутские районные электрические сети установят 60 современных энергосберегающих фонарей. На эти цели будет направлен 21 млн 760 тысяч руб­лей. Причём из собственных средств предприятия. С такой инициативой выступило руководство СРЭС. И это несмотря на то, что для муниципального предприятия данная инициатива – своего рода социальная нагрузка, которая идёт в дополнение к официальному плану работ.

– Жители поселений района неоднократно жаловались на слабую освещённость улиц. Мы их услышали и пришли к необходимости реализации проекта по дополнительному уличному освещению. Всё это делается для удобства жителей, для их комфортного и безопасного проживания. Планомерная работа по обеспечению улиц поселений района современным и качественным освещением стартует в 2020 году. Специально будет составлен сетевой график, – прокомментировал Владислав Васьков, директор МУП «Сургутские электрические сети».

Следует отметить, что фонари для освещения улиц закупят светодиодные: они светят ярче, при этом позволяют существенно экономить средства бюджета муниципалитета на электроэнергию.

– После того, как прошли общественные обсуждения, мы внесли некоторые корректировки в первоначальный план по дополнительному освещению улиц поселений района. Жители предлагали свои варианты, дополнения. Все эти инициативы мы изучили и учли,– отметил Владислав Васьков.

В администрации Сургутского района инициативу предприятия поддержали. По мнению Станислава Валова, заместителя директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи, главная задача преобразований – улучшение качества жизни населения, необходимо сделать посёлки комфортными, безопасными и благоустроенными. Таким курсом следует районная администрация под руководством Андрея Трубецкого.

К слову, на благоустройство поселений муниципалитета в следующем году будет выделено не менее 150 млн рублей. Эти средства пойдут на строительство игровых площадок в Локосове, Барсове и в Высоком Мысе, а также на объекты, которые выберут сами жители. Возможно, они захотят увидеть в своих населённых пунктах архитектурно-художественную подсветку – такую же, как в Солнечном, Барсове и Белом Яре.

– Мы получили много положительных отзывов от жителей. Уверен, что этот пилотный проект будет иметь дальнейшее развитие, и власти Сургутского района продолжат зажигать общественные зоны городских и сельских поселений. В любом случае, последнее слово всегда за жителями района: нужна им художественная подсветка, или лучше потратить бюджетные средства на другие направления благоустройства, – рассказал Станислав Валов.


Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

«Конечно, первоочередной задачей остается переселение людей из ветхого и аварийного жилья, строительство и ремонт дорог, но и свет должен быть в жизни каждого человека. Тем более, на наших территориях больше полугода темно».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации