«Национальная палитра» играет разными красками

02:00
1.91K
«Национальная палитра» играет разными красками

Вот уже второй год в Сургутской районной централизованной библио­течной системе реализуется проект «Национальная палитра».

Первоначально он носил название «Формирование библиотечного фонда на национальных языках народов, проживающих на территории Сургутского района». Позже пришло понимание, что только наличия литературы, пусть даже самой лучшей, для содействия достижения взаимопонимания между народами, проживающими на территории Сургутского района, явно недостаточно. Нужны другие формы работы с читателями. Они нашли отражение в проекте, которому дали более лаконичное и ёмкое наименование.

Откуда есть пошли татары?

Одной из форм работы с читателями является проведение в библиотеках дней культуры разных народов. Так, 13 июня в библиотеке Белого Яра прошёл День татарской культуры. Во встрече участвовали представители национально-культурной автономии татар Сургута, учителя Белоярской СОШ № 3 Гузель Шарафутдинова и Венер Шарипов, воспитанники МКУ «Новое поколение».

Гузель Минсалиховна рассказала школьникам об обычаях своего народа, продемонстрировала различные предметы бытового обихода: тюбетейку, коврик для намаза, расшитые подушку и полотенце. Одну из девушек нарядили невестой в соответствии с татарскими традициями.

Венер Валиевич, в свою очередь, провёл для юных белоярцев экскурс в историю, поведал о волжской Булгарии и происхождении слова «татары». По мнению Венера Валиевича, дети должны знать язык своих родителей и русский язык как средство межнационального общения. Преподаватель рассказал, что по соседству с их селом жили переселенцы с Украины, так что наряду с русским и татарским он знал и украинский язык.

– Изучайте языки и общайтесь. И не ставьте свою нацию выше других. Мы – единый народ, – напутствовал подрастающее поколение Венер Шарипов.

Закончилось мероприятие фотосессией и угощением национальным татарским десертом – чак-чаком.

В рамках проекта «Национальная палитра» в библиотеках Сургутского района проводятся встречи с семьями, представителями различных народов, населяющих Россию: украинцами, русскими, татарами, кавказцами, ханты и другими. Например, март был посвящён коренным малочисленным народам Севера, май – славянским народам, июнь – татарам и башкирам, в октябре предполагаются встречи с народами Кавказа.

«Под одним небом»

В тот же день, 13 июня, в библиотеке Белого Яра прошло мероприятие для воспитанников летнего лагеря под названием «Рука друга». На этой встрече ребятишки смотрели мультфильмы о дружбе и вместе со старшим наставником искали определение для такого сложного для юного ума понятия, как толерантность. Библиотекарь называла детям различные человеческие качества, а те хором отвечали, подходят они к понятию толерантности или нет.

«Рука друга» входит в комплекс мероприятий, которые носят наименование «Летний межнациональный лагерь «Под одним небом» и проводятся для воспитанников пришкольных лагерей в шести биб­лиотеках Сургутского района – в Барсово, Белом Яре, Локосово, Русскинской, Сайгатиной и Солнечном.

Дети также участвуют в играх-путешествиях с элементами психологической разгрузки «Лучше добрым быть!», спортивных состязаниях с элементами национальных подвижных игр «Один за всех и все за одного», конкурсе рисунков на асфальте «Зажги звезду добра», занимательных состязаниях «Раскрасим мир радугой красок» и других мероприятиях.

В течение лета более 400 детей примут участие в многочисленных конкурсах, викторинах, беседах, обзорах литературы, знакомящих с культурой, традициями и обычаями народов, населяющих Сургутский район.

Литературный проект получил театральное продолжение

Ещё одной формой реализации проекта «Национальная палитра» являются творческие встречи с авторами, которые пишут о разных народах либо на национальных языках. Так, в прошлом году в Сургутский район приезжали казахская писательница Жанар Кусаинова и армянский автор Мария Мартиросова.

Будучи уроженкой Баку, Мария Мартиросова в юном возрасте стала свидетелем конфликта между армянами и азербайджанцами из-за Нагорного Карабаха. Эта тема, поданная через призму восприятия подростка, нашла отражение в её творчестве.

А Жанар Кусаинова является не только писателем, но и драматургом. В этом году благодаря поддержке директора Сургутского драмтеатра Тамары Лычкатой на театральных подмостках покажут пьесу «Преодоление» по сценарию Кусаиновой. Так национально-литературный проект Сургутского района получил театральное продолжение.

А что же книги? Литература на национальных языках и книги на русском языке, повествующие о культуре, традициях, кухне различных народов, продолжают поступать в библиотечную систему Сургутского района. По информации куратора проекта Татьяны Видовой, в прошлом году было закуплено 368 изданий на национальных языках, в этом году книжный фонд вырастет ещё на 405 экземпляров. В библиотеках СРЦБС есть книги на языках 70 народов России. Во всех библиотеках нашего муниципалитета организованы выставки литературы на национальных языках. Приходите и читайте!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации