Дуальное образование. Новые технологии внедряются в Югре

09:00
946
Дуальное образование. Новые технологии внедряются в Югре

Уже 17 образовательных организаций Югры внедряют дуальное образование. Это вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе среднего или высшего учебного заведения, а практическая – на рабочем месте. Программа – пилотный проект для 23 регионов страны, куда входит и Югра.

Дуальное обучение предусматривает партнёрство работодателя и вуза, и такое взаимодействие в Нижневартовске уже отлажено. Базовые кафедры высших учебных заведений открываются на местах, даже в тех же нефтегазодобывающих компаниях, сообщает Югория-ТВ. А в роли преподавателей выступают главные инженеры и энергетики. Новая методика образования прежде всего призвана решить проблему дефицита высококвалифицированных кадров.

В Нижневартовске готовят рабочие кадры в сферах электроснабжения и электроэнергетики, нефтедобычи. И именно сейчас, когда студенты параллельно с лекториями уже познакомились с профессией на месторождении или в цеху, им легче понять, куда точно пойти работать. А работодатель для себя тоже отмечает лучших – наиболее активных и ответственных студентов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО myslo.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации