В ХМАО семья нефтяника обвинила врачей в его смерти, глава СК поручил провести проверку

09:47
1.00K
В ХМАО семья нефтяника обвинила врачей в его смерти, глава СК поручил провести проверку

Родственники нефтяника из Пыть-Яха (ХМАО) обвиняют врачей в том, что они несвоевременно оказали помощь. Мужчина болел онкологией и скончался до того, как успел получить лечение, пишет 86.ru.

Семья нефтяника заявила, что онколог в Пыть-Яхе затянул с выдачей направления в сургутский онкоцентр, хотя пациент жаловался на боли и снижение аппетита. Пока близкие югорчанина выбивали необходимую помощь, он похудел на семь килограмм.

В Сургуте у мужчины обнаружили жидкость в брюшной полости, установили дренаж и отправили обратно в Пыть-Ях. Там оказалось, что прибор был сломан.

Семья умершего обратилась к медицинскому юристу Юлии Липинской:

– С учетом всех данных, которыми мы располагаем, погибший не был своевременно направлен в медицинское учреждение по профилю для определения дальнейшей тактики ведения пациента. С учетом показаний по потере массы тела и показаний для госпитализации было упущено время. Пациенту устанавливался дренаж, который был установлен некачественно, — подчеркнула медицинский юрист Юлия Липинская.

Глава СК Александр Бастрыкин проследит за ходом проверки:

– По данному факту следственными органами СК России по ХМАО-Югре проводится процессуальная проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Председатель СК России поручил руководителю СУ по ХМАО – Югре Мокшину М.В. представить доклад о ходе проверки и установленных обстоятельствах, – сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Ранее «Вестник» писал, что в ХМАО после смерти учительницы, которую лечили от ОРВИ, возбудили уголовное дело.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации