​Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних примут участие в акции «Чистое поколение»

09:25
93
​Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних примут участие в акции «Чистое поколение»

8 апреля 2024 года на территории Сургутского района стартовала межведомственная комплексная оперативно-профилактическая акция «Чистое поколение - 2024». Акция – одно из мероприятий «Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года».

Главная задача акции – забота о будущем поколении, свободном от наркотической зависимости.

Муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в рамках акции запланированы разноформатные мероприятия, направленные на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и вовлечения детей в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

- На наш взгляд, общество должно объединиться и приложить максимум усилий для ограждения наших детей от смертельной опасности – имя которой «Наркомания. Во- первых, проведем с представителями органов системы профилактики рейды по общественным местам и местам проживания, во-вторых, распространим памятки с информацией о мифах о наркотиках среди молодежи. Задействуем родительскую общественность, которая должна быть вооружена знаниями для выявления признаков и симптомов употребления нарковеществ. Всего запланировано более 30 мероприятий в Сургутском районе, направленных на профилактику наркозависимости, - рассказала Инна Черепанова исполняющий обязанности начальника отдела по осуществлению деятельности комиссии по дела несовершеннолетних и защите их прав администрации Сургутского района.

По мнению Инны Черепановой просветительская деятельность продолжает оставаться на повестке дня органов системы профилактики. Она повышает уровень осведомлённости населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в незаконном обороте.

В Сургутском районе борьбе с наркоманией уделяют особое внимание. Администрация муниципалитета под руководством главы Сургутского района Андрея Трубецкого разрабатывает ежегодно планы по деятельности, направленной на профилактические мероприятия.

- В районе разработали муниципальную программу профилактик правонарушений терроризма, куда входят задачи по созданию условий профилактики наркомании. Программа включает и финансовую поддержку социальных некоммерческих организаций, - пояснил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Так, в прошлом году Сургутский район получил межбюджетный трансфер из окружной казны суммой 960 тысяч рублей за второе место в ежегодном смотре среди муниципалитетов Ханты-Мансийского автономного округа, одержав победу в конкурсе по организации мероприятий по профилактике наркомании, незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Средства направлены на повышение эффективности работы по этой линии.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации