​Полмиллиарда в копилочке: 500 миллионов рублей Сургутский район сэкономил в 2023 году

14:05
239
​Полмиллиарда в копилочке: 500 миллионов рублей Сургутский район сэкономил в 2023 году

В прошлом году власти рай­она сэкономили полмиллиарда рублей, а силовики изъяли рекордный объём наркотиков и столкнулись с проблемой дефицита кадров для поимки «электронных» мошенников. Это и многое другое обсудили народные избранники на заседании депутатских комиссий районной думы. Подробности читайте в материале «Вестника».

Копейка миллиарды бережёт.

Главной темой заседания депутатских комиссий стала экономия денежных средств в 2023 году. Остаток на бюджетном счёте составил порядка полумиллиарда рублей. Об этом рассказала директор департамента финансов администрации Сургутского района Татьяна Дю.

– Мы получили остаток на счёте бюджета больше, чем планировали изначально. Это дало нам возможность увеличить дефицит бюджета и направить эти деньги на расходы муниципалитета, – объяснила Татьяна Дю.

Перечень расходов велик. Часть денежных средств будет направлена на соцподдержку бойцов СВО, другая – на развитие ЖКХ. Ещё часть выделится на организацию противопожарной работы. Также средства пойдут на завершение строительства КДЦ в Солнечном и бассейна «Дельфин» в Фёдоровском.

Таким образом, общий объём доходов бюджета Сургутского района в 2024 году составит 17,09 миллиарда рублей (ранее 17,08 миллиарда). Расходов – 18,3 миллиарда (ранее 17,7 миллиарда).

Рекордный объём наркотиков.

Прошлый год стал плодотворным и для полицейских Сургутского района. На заседании врио начальника ОМВД Сергей Коверчик отчитался о работе правоохранительных органов. Так, в Сургутском районе в 2023 году полицейские изъяли почти в 3,5 раза больше наркотиков, чем в 2022-м. В ведомстве это связывают с грамотной работой полицейских.

– Никаких нововведений, всё по-старому, работаем в прежнем режиме. Большинство преступлений, связанных со сбытом наркотиков, пресекаются в основном на трассах в Сургутском районе, наши сотрудники оперативно обнаруживают преступников, – объяснили «Вестнику» в пресс-службе ОМВД по Сургутскому району.

Некомплект – 15 %.

Несмотря на хорошие показатели деятельности силовиков, в ведомстве отмечают серьёзную проблему с дефицитом кадров. В частности, с нехваткой сотрудников столкнулись местные следователи, которые не успевают ловить «электронных» мошенников, ворующих деньги жителей рай­она в интернете.

– Лица, совершающие такие преступления, находятся за пределами Югры. Нужны постоянные командировки. В настоящее время у нас проблема со следователями, большой отток был в прошлом году, порядка 15 % составил некомплект личного состава. Это произошло в связи с выходом на пенсию сотрудников, а также из-за большой нагрузки на личный состав, – сообщил на заседании депутатских комиссий врио начальника ОМВД по Сургутскому району Сергей Коверчик.

Культурно-досуговый центр в Солнечном. Культурно-досуговый центр рассчитан на 250 жителей, внутри будут различные помещения для кружков. КДЦ будет расположен недалеко от «Солнечного парка», который власти построили в 2021 году.
Бассейн «Дельфин» в Фёдоровском.В бассейне будет размещена одна чаша с четырьмя дорожками по 25 метров. За смену на каждой из них смогут плавать по восемь человек.

Смертельная статистика аварий.

С начала 2023 года зарегистрировано 128 дорожно-транспортных происшествий. В результате которых 31 человек погиб и 185 травмированы (в 2022 году совершено 139 ДТП, погибли 16 человек, травмированы 211 человек). Большая часть этих ДТП зарегистрирована на автомобильных дорогах регионального значения.

Всего депутаты и чиновники обсудили 15 вопросов. Большая часть – формальные правки, связанные с необходимостью приведения региональных норм в соответствие с федеральным законом. Предварительно они были одобрены народными избранниками. Однако окончательное решение по всем вопросам будет принято на 23-м заседании думы 29 марта.

83,6 килограмма наркотических средств полицейские Сургутского района изъяли в 2023 году, годом ранее – 24,2 килограмма.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина Дроздецкая

Фото Марины Хвалевой

Материал опубликован в газете «Вестник» №12 от 29 марта 2024 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации