​Летит, летит по небу клин усталый…

12:32
184
​Летит, летит по небу клин усталый…

Города России рассвечены траурными свечами, билборды страны без лишних слов сообщают лишь скупое «скорбим». На зданиях мэрий Сургутского района приспущены флаги, люди несут живые цветы и игрушки к стихийным мемориалам, 24 марта президент России объявил днем общенационального траура по погибшим во время теракта в подмосковном Красногорске.

Смертельные 18 минут.

Невольно вспоминается стихотворение Мусы Джалиля «Варварство», написанное в 1943, где хмельной фашист расстреливал детей, испуганно цепляющихся за подолы матерей. Варварство – мягко сказано – бесчеловечность. Подобрать иное определение и для теракта в подмосковном Красногорске, произошедшем вечером 22 марта, еще труднее.

На момент публикации известно о 143 погибших от рук террористов. Их в упор из автоматов расстреляли в концертном зале «Крокус Сити Холла». Люди в панике бежали к эвакуационным выходам, террористы просчитали этот сценарий и десятками губили людей на лестницах.

В момент теракта в «Крокусе» находились сургутские школьники – участники чемпионата и первенства России по танцевальному спорту. После выступления вместе с тренером они ждали ночного рейса. Когда стало ясно, что в «Крокусе» стреляют по людям, тренер собрал детей и повел к выходу, там тоже стреляли. Спортсмены решили спасаться через выход гостиницы, однако покинуть здание получилось не сразу.

— Охранник был не в курсе происходящего, сказал, что не пустит нас, что информация о стрельбе не подтверждена. Объяснили, что своими глазами видели стрелявших, — вспоминает тренер.

Только покинув здание, он увидел, что подопечная без обуви. Сургутянин вернулся за документами и одеждой, к этому времени «Крокус» был охвачен огнем. Мужчине удалось выбраться невредимым. Этой же ночью спорт­смены вылетели в Сургут.

Циничный расстрел безоружных длился 18 минут, после убийцы спокойно покинули здание и двинулись в сторону Украины, где им подготовили окно для перехода госграницы, заявил президент России Владимир Путин во время своего прямого обращения.

Теракт осудил весь мир.

Во всех поселениях Сургутского района, да и всей Югры, в память о жертвах красногорской трагедии образовались стихийные мемориалы, люди несут цветы, зажигают свечи.

– Это преступление против человечности и жизни. От лица всех жителей Сургутского района выражаю соболезнования семьям погибших. Пострадавшим от действий террористов выражаю искреннюю поддержку и сочувствие, желаю сил, чтобы пережить произошедший кошмар, – написал глава Сургутского района Андрей Трубецкой в своих соцсетях.

Действия террористов осудил муфтий Югры Тагир хазрат

Саматов. Он подчеркнул, виновникам трагедии нет оправдания.

– Нет никакого оправдания заказчикам и исполнителям, они понесут суровое наказание. В дни священного месяца Рамадана грех от совершенного зла наказывается Всевышним многократно! – заявил Тагир хазрат Саматов.

Также он добавил, что югорский муфтият молится за души невинно убиенных и возносит мольбы о скорейшем выздоровлении раненных.

Отступлением от Бога и веры назвал произошедшее митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

– Это отсутствие любви к образу и подобию Божию, это страшная беда. Сегодня вся Церковь молится о душах невинно убиенных, – сказал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский.

Вернуть смертную казнь?

Палачей задержали, следственный комитет предъявил обвинение в терроризме, им грозит пожизненное лишение свободы. Объективность наказания ни у кого не вызвала сомнения, кроме адвоката одного из задержанных. Ему хватило смелости просить судью отпустить многодетного отца в родной Таджикистан.

Тем временем жестокий теракт породил разговоры о возвращении смертной казни. Обсуждение вопроса депутаты Госдумы намерены инициировать на ближайшем заседании. Мнения региональных парламентариев разделились.

– Людей, которые отняли жизни 143 человек, в том числе у детей, содержать на наши налоги – не совсем правильно. Если бы требовалось мое мнение, я бы на 80 % поддержал это решение. Думаю, хватит специалистов, чтобы отменить мораторий, – высказался депутат Думы Югры Игорь Бруслиновский.

С таким мнением не согласен депутат регионального парламента Михаил Селюков. Он считает, что проблема глубже, чем кажется, и смертной казнью ее не решить.

– Нам в первую очередь надо навести порядок в неконтролируемой миграции и снижении морали общества... Под эгидой дешевой рабочей силы трудовые мигранты едут к нам, а в итоге получают все соцвыплаты, дети их учатся в школах, детсадах. Это вопрос серьезный, комплексный. Не сторонник радикальных мер, – прокомментировал Селюков.

С коллегой согласилась депутат окружной думы Александра Глотова. Она считает, что с возвращением смертной казни пострадать могут невинные люди.

– Смертная казнь – очень серьезная вещь. Нужна серьезная работа грамотных специалистов, чтобы вернуть эту меру. Пожизненное для террористов – да, а насчет смертной казни сомневаюсь, – высказалась депутат.

Плюс две фобии.

Трагедия в «Крокусе» оголила базовую потребность россиян в безопасности. Вдвое снизилось количество посещений кино-театров, югорчане боятся ходить на концерты.

– У меня на руках билеты на 26 марта на спектакль. Идти, естественно, страшно, совсем не тот настрой, – пишет югорчанка в соцсетях.

Еще одно явление с оттенком ксенофобии: люди стали отказываться от услуг таксистов с иностранными именами. Представитель таджикской диаспоры в Югре заявил, что он и его сооте­чественники презирают виновников теракта.

– Четыре таджика показали себя с плохой стороны. И это ужасно. Теракт – вина террористов, а не всей нации. Считаю, избегать представителей нации после теракта – это бред. В теракте виноваты только террористы, другие таджики не должны страдать от их поступков, — прокомментировал Файзуло Аминов.

Важно!

Поручение о необходимости усилить меры безопасности на транспорте, в том числе на вокзалах и в аэропортах, дал полпред в УрФО Владимир Якушев.

В Сургутском районе отработали порядок действий в случае террористического акта, усилили меры безопасности в общественных местах. В торговых центрах дежурят наряды полиции.

– Организовано усиление объектов сотрудниками охраны, проведены тренировки по порядку соблюдения пропускного режима, действий при угрозе совершения террористических актов. Сотрудниками УМВД выставлены наряды полиции в торговых центрах, – рассказал начальник управления общественной безопасности адми­нистрации Сургутского района Денис Шутов.

По мотивам Расула Гамзатова.

В знак скорби о жертвах теракта в «Крокусе» на медиаэкранах Югры транслируют белых птиц, улетающих в небо по мотивам стихотворения Расула Гамзатова «Журавли». В пришкольных лагерях детям рассказали о подвигах медиков, сотрудников МЧС, сотрудниках и посетителях «Крокуса», спасших жизни людей. Белые журавли и цветки крокуса появились на окнах школ и домов. Жители округа написали и отправили письма со словами поддержки родственникам погибших.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Алсу Хайретдинова

фото Марины Хвалевой

Материал опубликован в газете «Вестник» №12 от 29 марта 2024 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации