​ЕГЭ по аниме

12:13
269
​ЕГЭ по аниме

В ЕГЭ по русскому языку внесли изменение: теперь при написании сочинения-рассуждения в качестве аргументов выпускники могут использовать сюжеты аниме, фильмов, сериалов, комиксов, видеоигр. Учителя и сами школьники отнеслись к новшеству по-разному. Почему – узнал «Югорский снегирь».

Раньше при написании сочинения-рассуждения разрешалось использовать примеры из литературы или жизни. Теперь же в качестве аргумента экзаменующиеся могут обратиться к сюжетам видеоигр, аниме, мангу, комиксов, сериалов, фильмов и графических романов. В школах Сургутского района учителя уже рассказали выпускникам о нововведении. Реакции, по словам педагогов, были разные.

— Я привыкла приводить в качестве примера истории из собственной жизни или художественной литературы. Планирую на ЕГЭ действовать по классическому сценарию. Лучше не рисковать, – поделилась выпускница белоярской школы Арина.

Будущий выпускник федоровской школы Даниил, наоборот, воспринял изменения с воодушевлением. Он рассказал, что не очень любит читать книги, а вот фильмы смотрит с удовольствием. Что касается видеоигр, конечно, есть глупые и бессмысленные, однако есть целые миры с драматическим сюжетом, хорошо выписанными героями, делится школьник.

– Главное, правильно передать суть фильма или игры для аргументации в сочинении, – сказал Даниил.

Александра, ученица Барсовской СОШ № 1 считает, в качестве аргумента лучше использовать историю из собственной жизни или литературы.

– Мы уже научились писать сочинение по такому алгоритму, а эти рекомендации использовать я не буду, – отметила школьница.

По словам педагога барсовской школы Натальи Петровой, большинство ребят восприняли эту новость с осторожностью. Сама учительница тоже не в восторге.

– В сочинении-рассуждении поднимаются нравственные проблемы. Какой можно привести пример из аниме или видеоигры, чтобы раскрыть эту тему? – задается вопросом Наталья Николаевна.

Более того, получается, что проверяющий ЕГЭ должен будет знать сюжеты этих видеоигр и аниме назубок? А баллы за примеры из манги будут такие же, как и за примеры из классики, или ниже?

556 одиннадцатиклассников из Сургутского района будут сдавать в этом году ЕГЭ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Елизавета Корпан

/фото из архива редакции

Материал опубликован в газете «Вестник» №12 от 29 марта 2024 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации