​Предсказание рисков – 100 из 100: Сургутский район вновь в лидерах окружного рейтинга

16:50
202
​Предсказание рисков – 100 из 100: Сургутский район вновь в лидерах окружного рейтинга

По итогам ежегодного рейтинга качества проведения оценки регулирующего воздействия, а также экспертизы и оценки фактического воздействия правовых актов за 2023 год, который проводится департаментом экономического развития Югры, Сургутскому району присвоено второе место. Об этом сообщил в своих социальных сетях глава района Андрей Трубецкой.

– Способность муниципалитета предсказывать последствия и экономические риски принятия правовых актов оценена на 100 баллов из 100 возможных, что на 0,4 балла выше аналогичного рейтинга предыдущего года. Несомненно, это хороший результат, – отметил председатель комитета экономического развития администрации Сургутского района Вениамин Матаев.

При подготовке рейтинга департаментом проанализированы данные мониторинга оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, экспертизы и оценки фактического воздействия муниципальных нормативных правовых актов в муниципальных образованиях автономного округа, а также сведения, находящиеся в открытом доступе на официальных сайтах органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа и на портале проектов нормативных правовых актов.

Процедура оценки регулирующего воздействия – своего рода вакцина от принятия непродуманных, «сырых» нормативно-правовых актов. Она введена специально для того, чтобы документы подвергались критическому осмыслению бизнес-сообществом и органами власти еще до их принятия, дабы своевременно исправить ошибки и избежать издержек. Причем для всех сторон, как для предпринимателей и потребителей, так и для бюджета.

Вопросам оценки регулирующего воздействия в администрации Сургутского района в 2023 году уделялось большое внимание: проведены семинары для отраслевых органов и рабочие совещания с функциональными органами администрации Сургутского района.

Подводя итоги 2023 года, можно с уверенностью сказать, что бизнес-сообщество Сургутского района принимает активное и непосредственное участие в разработке нормативно-правовых актов. Для предпринимателей создано несколько каналов связи (http://regulation.admhmao.ru, сообщество в социальной сети во «ВКонтакте» «Бизнес в районе» – https://vk.com/businessvraione). Инвесторы могут озвучивать свое мнение в пабликах социальных сетей, на инвестиционном портале администрации Сургутского района, принимать участие в публичных слушаниях.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера Серебрякова

Фото из архива редакции

Материал опубликован в газете «Вестник» №11 от 22 марта 2024 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации