Контроль и инициатива: общественный совет Сургутского района отчитался о проделанной за год работе

16:05
175
Контроль и инициатива: общественный совет Сургутского района отчитался о проделанной за год работе

В течение всего 2023 года члены общественного совета Сургутского района принимали активное участие в самых важных событиях и доносили пожелания и чаяния людей до администрации района. Итоги работы за год общественники подвели на очередном заседании.

Одна из ключевых функций совета – общественный контроль. В 2023 году самыми важными стали проверки готовности детских лагерей к летнему периоду, спортивных учреждений, мониторинг за реализацией национальных проектов и проектов инициативного бюджетирования в районе, оценка эффективности работы органов местного самоуправления. В течение года члены специальной комиссии совета провели несколько рейдов по выявлению точек продажи контрафактной алкогольной продукции в поселениях.

В сентябре общественники обсудили один из ключевых документов – стратегию социально-экономического развития Сургутского района до 2036 года. Ранее члены совета принимали активное участие в формировании предложений в стратегию – таких предложений от жителей района поступило 255. В новую концепцию развития муниципалитета, разработанную сотрудниками районной администрации, вошли задачи, которые ставятся на государственном уровне: цифровая трансформация, обращение с отходами, рост численности населения и другие.

Также на одном из заседаний члены совета заслушали и обсудили доклад представителя администрации района «Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики и о проекте бюджета Сургутского района на 2024 г. и плановый период 2025–2026 гг.».

В декабре члены совета обсудили и одобрили план мероприятий гражданско-патриотического воспитания и повышения электоральной активности молодых людей.

Общественный совет – это связующее звено между жителями района и властью. В этом наша главная задача. Поэтому мы продуктивно сотрудничаем с администрацией и лично главой района Андреем Александровичам Трубецким и в то же время непрерывно работаем в поселениях, получаем обратную связь от людей, – прокомментировала итоги работы председатель общественного совета Ирина Ковалева.

Одной из самых важных инициатив совета стало предложение об установлении дополнительной единовременной денежной выплаты в размере 150 тысяч рублей жителям района, заключившим контракт о прохождении военной службы для выполнения задач в ходе СВО. В результате инициативу одобрили дума и администрация Сургутского района, и теперь воины-защитники пользуются этой мерой поддержки.

В 2023 году общественный совет провел пять заседаний и 18 заочных голосований. В общественном совете Сургутского района действуют три профильные комиссии: по общественному контролю, по социальной политике, по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий Акимов

Фото Алексея Андронова

Материал опубликован в газете «Вестник» №11 от 22 марта 2024 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации