Мигранты больше не хотят строить Сургут

Мигранты больше не хотят строить Сургут

Коронавирус внёс свои коррективы и в жизнь мигрантов, проживающих в Сургуте и Сургутском районе. Они больше не хотят часы напролёт работать на строительстве объектов. И всё и-за того, что их больше не устраивает заработная плата, которую им предлагают.

Многие компании этим летом едва не сорвали сроки контрактов по строительству и благоустройству территорий. Из-за въездных ограничений рабочие мигранты в Сургуте перешли в разряд дефицитных специалистов, и теперь могут выбирать, где и за какую зарплату работать. Выбор оказался не в пользу строителей. 

Заместитель губернатора Югры Андрей Зобницев встретился с застройщиками Сургута, чтобы решить вопрос с этой проблемой. Один из предпринимателей попытался объяснить, почему так. По словам застройщика, работать некому.

По словам самих мигрантов, на стройке в Сургуте им предлагают не больше полутора тысяч в день. Работать нужно, не покладая рук, под пристальным надзором мастера. И повышения зарплаты не потребуешь. А вот на вольных хлебах запросить побольше вполне реально: дефицит диктует тарифы. Дачникам, например, ждать некогда, у них сезон заканчивается. Тут можно заработать в день от 3 до 10 тысяч. И, судя по тенденциям распространения коронавируса в мире, границы в ближайшее время навряд ли откроют. Так что в России и дальше будут работать только те мигранты, которые не смоги или не захотел вернуться домой, поделились информацией журналисты СургутИнформТВ.

- У нас въезд иностранных граждан уменьшился на 68 процентов. Въезжающих первично зарегистрировано около шести с половиной тысяч, — пояснила старший инспектор ОВМ УМВД России по Сургуту Александра Ивлева.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника"

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации