Учёным из Новосибирска не хватает средств на испытания лекарств

11:00
7.67K
Учёным из Новосибирска не хватает средств на испытания лекарств

Новосибирскому институту органической химии им. Ворожцова сибирского отделения РАН не хватает средств на клинические испытания новых лекарств от смертельно опасных заболеваний. Об этом заведующий лаборатории института Нариман Салахутдинов рассказал в интервью изданию РАН «Наука в Сибири».

По информации "Новой газеты", вместе с входящим в Роспотребнадзор новосибирским научным центром вирусологии «Вектор» они разрабатывают лекарства от Эболы, оспы и известной как «мышка» геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Сам «Вектор», одно из двух мест на планете, где хранятся запасы вируса натуральной оспы, ранее также объявил о начале разработке вакцины против нового коронавируса.

-Сейчас все исследования находятся на стадии научно-исследовательской работы. У нас есть соединения-лидеры, которые можно было бы вести на доклинические испытания, есть большой опыт проведения "доклиники", но пока что нет средств, — рассказал учёный. — Это серьёзная, трудоёмкая, дорогая работа. Такие исследования давала возможность проводить государственная программа "Фарма 2020", к сожалению, она практически закончена.

В прошлом году институт Ворожцова вместе с «Вектором» создали препарат против лихорадки Эбола, который Роспатент назвал самым интересным патентом на изобретения 2019 года: он обладает самой низкой токсичностью среди всех аналогов. В настоящее время, как отметил Салахутдинов, лекарственный препарат был испытан на живом вирусе, готовятся испытания на животных. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника"

ФОТО с сайта https://pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации