​Больше двигаться и меньше есть, или Все – на борьбу с ожирением!

08:00
899
​Больше двигаться и меньше есть, или Все – на борьбу с ожирением!

Можно ли себе позволить еду быстрого приготовления, чтобы при этом не навредить организму? Правда ли, что каждый гражданин обязан заботиться о своём здоровье? Почему детей важно приучать к здоровому образу жизни с ранних лет? 

На эти и другие вопросы ответы были даны во время пресс-конференции, посвящённой правильному питанию, которая прошла на днях в администрации Сургутского района.

«Здоровый образ жизни. Правильное питание. Ожире­ние» – тема пресс-конференции была выбрана не случайно. По словам Ольги Мосалёвой, на­чальника службы по реализации отдельных полномочий в сфе­ре образования администрации Сургутского района, в последние годы Россия вышла в лидеры по смертности от ожирения.

– Понятно, что мы не на первом месте в мировой шкале, но мы ежегодно поднимаемся. В первую очередь, страдают мужчины. В 2016 году смерт­ность от болезней, связанных с ожирением, превысила 140 чело­век на 100 тысяч населения, что в три раза выше среднемирового уровня, – отметила Ольга Владимировна. – Фиксиру­ется стремительный рост числа людей с ожирени­ем. С 2011 по 2015 год их стало в 2,5 раза больше – это настораживающие цифры.

Виной всему потребитель­ское отношение населения: будто каждый ждёт, что государство должно решить все вопросы здравоохранения. Но, как показывает практика, лишь в 18–20 процентах случаев вопросы ох­раны здоровья может решить го­сударство. В остальных случаях ответственность лежит на пле­чах граждан, полностью зависит от их образа жизни.

– Большой вклад в такую ра­боту вносит семья. Всё с дет­ства должно начинаться. В том же 323 ФЗ сказано об обязанно­стях гражданина заботиться о своём здоровье. Ещё раз подчер­кну – обязан, – добавил руково­дитель Сургутского городского медицинского Центра профилак­тики Владимир Пидзамкив. – Мы сами не должны довести себя до патологии заболевания – это важно помнить.

Вместе с тем участники кон­ференции отметили, что с каж­дым годом количество людей, уделяющих вни­мание своему здоровью, всё же растёт. Причём хороший пример подают молодые люди. Возмож­но, это связано с повышением образованности населения.

– Чаще видно в парках людей, занимающихся прогулками, скан­динавской ходьбой, бегом. Это видно и по выбору продуктов, полезных для рациона, – выразил мнение Владимир Пидзамкив.

Зайдёшь в тренажёрный зал, а там полно занимающихся. Безусловно, при этом есть и очереди за фастфудом. Я всегда говорю: если питаться фастфудом раз в месяц или даже два раза в ме­сяц – ничего в этом страшного нет. Просто не нужно на нём, что называется, «сидеть» каж­дый день. Гамбургер и чипсы не должны заменять правильное ежедневное питание.

Специалисты считают, что важно соблюдать баланс между энергозатратами и энергопо­треблением, вести физически активную жизнь. Умственная деятельность тоже повышает энергопо­требление. Должен соблюдаться баланс между тем, что человек принял и что он потратил – тогда не будет избыточного веса, и не­доедание также не грозит.

Участники конференции от­метили и положительные тен­денции. К примеру, в Сургутском районе и городе стали меньше курить, наблюдается снижение отравлений алкогольными напитками. Но предстоит большая работа в борьбе с ожирением. И что не менее важно, с детским ожирением.

– Не могу назвать отдельных цифр. Но отрицательная тенденция среди подростков и детей есть. В этом вопросе важна роль родителей в семье. Мы хотим донести до жителей Сургутского района и Сургута простую, но важную мысль – не нужно ждать чуда, надо самим заняться своим здоровьем, – по­дытожила сказанное Ольга Мо­салёва.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации