​Власти ХМАО ввели дополнительные меры по защите объектов нефтяников от атак беспилотников

12:02
1.13K
​Власти ХМАО ввели дополнительные меры по защите объектов нефтяников от атак беспилотников

В ХМАО ввели дополнительные меры по защите объектов топливно-энергетического комплекса от атак беспилотных летательных аппаратов. Об этом «Вестнику» сообщил исполняющий обязанности директора департамента региональной безопасности Югры Евгений Смокарев.

После атак беспилотных летательных аппаратов на нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия в разных регионах страны власти ХМАО решили усилить меры безопасности на объектах топливно-энергетического комплекса.

– Приняты дополнительные меры, направленные на предотвращение угрозы применения беспилотных воздушных судов. Выработаны следующие поручения. Руководителям организаций топливно-энергетического комплекса, субъектам транспортной инфраструктуры поручено организовать выполнение комплекса мер, направленных на противодействие беспилотных воздушных судов, составом сил и средств организаций, – рассказал «Вестнику» Евгений Смокарев.

По его словам, есть специальный каталог средств обнаружения и противодействия БПЛА, утвержденный коллегией Военно-промышленной комиссии РФ. Однако, какие именно из этих средств будут применяться на территории ХМАО, Смокарев не уточнил.

Он также отметил, что в регионе утвержден регламент взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Югры на случай применения беспилотных воздушных судов на объектах транспортной инфраструктуры.

– Дополнительно сообщаю, что в настоящее время исполнительными органами автономного округа разрабатывается план мероприятий, направленных на противодействие противоправному использованию беспилотных летательных аппаратов, в целях защиты граждан, объектов от незаконного вмешательства, – добавил Евгений Смокарев.

Напомним, в последние месяцы в центральной части России и в регионах Приволжского федерального округа были зафиксированы случаи атак беспилотных летательных аппаратов на объекты топливно-энергетического комплекса, в том числе на нефтеперерабатывающие заводы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации