​О финансах на языке школьников

15:10
184
​О финансах на языке школьников

Как составляется бюджет Сургутского района, могут ли принять участие в его формировании жители муниципалитета, как расшифровывается ФНС – на эти и другие вопросы отвечали участники квеста. Необычное мероприятие, на которое приглашены дети из Белгородской области, прошло в барсовском МКДЦ.

В «ФинКВЕСТ» сыграли ученики семи школ из разных поселений района. Ребята разбирались в финансовых понятиях и терминах, расшифровывали аббревиатуры, искали подсказки с помощью QR-кодов.

Итогом мероприятия стала защита проектов конкурса «Инициативное бюджетирование – от идеи к проекту». Свои инициативы представили две школы из Фёдоровского и одна из Лянтора.

– Мы готовим к реализации проект «Литературная гостиная любителей словесности». Он подразумевает интересные встречи с элементами театральных постановок, посвящённые деятельности писателей разных эпох. Мы подготовим предметы быта того времени, сами сошьём костюмы. Нам в этом помогут педагоги и учащиеся нашей школы, – рассказала одиннадцатиклассница Фёдоровской школы № 2 Виктория Бондарь.

Как показывает практика последних лет, проекты занявшие призовые места, в последствии успешно реализуются в школах.

– В прошлом году инициативный проект учащихся школы в Ульт-Ягуне «Мы в эфире» поддержала администрация Сургутского района, в 2023 году на базе учреждения создали школьное радио, – поделилась представитель департамента финансов адми­нистрации Сургутского района Елена Черемных.

Также Участников «ФинКВЕСТа» познакомили с тем, как устроен главный финансовый документ муниципалитета – бюджет Сургутского района. Организаторы надеются, что полученные знания обязательно пригодятся школьникам в жизни.

ИТОГИ:

Победители и призёры игры «ФинКВЕСТ»:

1 место – Фёдоровская школа № 5;

2 место – Солнечная школа № 1;

3 место – Лянторская школа № 3.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат Губайдуллин

фото Алексея Андронова

Материал опубликован в газете «Вестник» №14 от 12 апреля 2024 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации