В Русскинской 1 апреля начнут строить очистные – это не шутка, об этом глава сказал прямом эфире

11:57
2.28K
В Русскинской 1 апреля начнут строить очистные – это не шутка, об этом глава сказал прямом эфире

Наболевший вопрос – канализационно-очистные сооружения в одной из самых колоритных деревень муниципалитета обсудили первым делом. По словам главы Сургутского района, уже заключен контракт с подрядчиком – это тюменская компания «Ягуар». Работы стартуют 1 апреля, а завершатся к началу 2025 года.

Традиционные прямые эфиры главы Сургутского района – это возможность жителей напрямую задать интересующий вопрос и получить самый компетентный ответ. Так, жительница Федоровского интересовалась ситуацией с бассейном «Дельфин». Его строительство ранее приостановили из-за выявления ряда дефектов в проекте. Андрей Трубецкой адресовал этот вопрос мэру Федоровского Николаю Рудышину.

– Подрядная организация сделала проект, прошла экспертизу. УКС Сургутского района должен дать разрешение. Подрядчик обещает 15 апреля выйти на работы, – озвучил глава Федоровского Николай Рудышин.

Жители оказались заинтересованы и в том, как дальше будут развивать тропу «ЧелоВечность». Дина из Сургута спросила, появится ли возле туробъекта парковка. Глава ответил однозначно: «Появится». По его словам, в этом году как раз планируют приступить к строительству музейного комплекса, в проекте которого предусмотрено 60 парковочных мест.

Интересует жителей и то, почему туристическая тропа работает только до 22:00. Ведь в наших широтах наступают белые ночи, а значит, любоваться красотами Барсовой горы можно будет допоздна. Однако по словам главы Сургутского района, сейчас продлевать часы работы не готовы.

– Боюсь, что не получится. Потому что это объект благоустройства, где мы обязаны обеспечить безопасность. Заключены договоры на оказание охранных услуг, видеонаблюдение. В круглосуточном режиме это все организовать не сумеем, – ответил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Отдельно поговорили про то, планируется ли в районе установка новых теплых остановок. За последние два года в поселениях муниципалитета появилось 15 таких павильонов, но приобретают их, что называется, по заявкам. И пока таковых больше не поступало.

– Будут заявки – закупим еще, – подчеркнул глава.

Финальной темой эфира стал перенос Дня оленевода в Русскинской. Ранее его пришлось отменить из-за эпидситуации. Как отметил Андрей Трубецкой, говорить о том, чтобы все-таки провести Слет оленеводов, рыбаков и охотников, можно будет только осенью, когда водоемы снова покроются льдом. Но по возможности до конца года праздник обязательно проведут.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Дарья Щеглова

ФОТО из архива редакции

Материал опубликован в газете «Вестник» №12 от 29 марта 2024 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации