Сладости для радости

15:00
806
Сладости для радости

Общество. Волонтёры передали медикам 130 кг подарков.

Всероссийская акция «Спасибо врачам!» – ежегодное событие, которое стало значимым и для Сургутского района. До 10 января 2022 года более 20 добровольческих объединений района и жители поселений собирали подарки для врачей. 13 января, в канун старого Нового года, волонтёры Районного молодёжного центра посетили Сургутскую районную поликлинику в Белом Яре, где передали медперсоналу сладкие угощения.

В 2021 году волонтёры собрали для врачей около 200 кг сладостей. В этом году хотели обогнать и эту цифру. К слову, добровольцы сами собирают и упаковывают подарки для вкусного чаепития в коробки и развозят их.

– Сейчас в Белый Яр мы доставили около 30 кг сладостей. Ещё около 100 кг угощений волонтёры привезут в Сургутскую районную поликлинику, медучреждения Барсово, Солнечного. Не забываем и про коллег из Сургута. На следующей неделе передадим сладости в Сургутскую окружную клиническую больницу и пункт скорой медицинской помощи города Сургута. До Нового года волонтёры завезли сладкие подарки в Фёдоровскую и Лянторскую больницы, – рассказала главный специалист службы молодёжной политики администрации Сургутского района Валентина Хомутовская.

Медики оказывают существенную помощь населению в непростой период борьбы с новой коронавирусной инфек­цией, поэтому так важно поддерживать их, выразила мнение начальник отдела реализации основных направлений молодёжной политики администрации Сургутского района Екатерина Копаткина:

– Мы с удовольствием передаём подарки, собранные ребятами из школ, детских садов, работающей молодёжью, инициативными группами граждан. Радует, что с каждым годом в акции принимает участие всё больше человек. Думаю, что вкусные гостинцы позволяют нашим врачам разделить момент совместного чаепития, хоть немного отдохнуть от сложных трудовых будней.

По словам врачей, сейчас любая помощь не лишняя. В период пандемии нагрузка на них увеличилась кратно. Добровольцев медики встречают с радостью.

– Для нас это неимоверная помощь, особенно в период пандемии, когда требуется поддержка извне. Мы благодарны волонтёрам за то, что они помогают нам в эту трудную минуту. Сейчас мы работаем в усиленном режиме. На каждого терапевта в день приходится по 25 посетителей по записи. Принимаем и вне очереди, никому не отказываем, – отметила и. о. заведующей терапевтического отделения БУ ХМАО-Югры «Сургутская районная поликлиника» Алина Эдильбаева.

Добровольцы Сургутского района оказывают помощь медперсоналу не только таким образом. Так, в 2021 году в муниципалитете было создано 10 отрядов волонтёров. К акции присоединились и жители района. Общее количество участников составило около 100 человек. Они доставили в поликлиники более 300 посылок с лекарственными препаратами, а также разнесли медикаменты находящимся на самоизоляции.

– Любой житель рай­она может стать волонтёром, обратившись в Центр добровольческих инициатив муниципалитета или позвонив в службу молодёжной политики, – уточнила Валентина Хомутовская.

КСТАТИ.

Акция «Спасибо врачам!» проводится в муниципалитете департаментом образования и молодёжной политики администрации Сургутского района совместно с Районным молодёжным центром. Одно из условий полноценного участия в событии – регистрация в мобильном приложении «Добрый район» и на платформе АИС «Добровольцы России».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

Фото Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 3 от 21 января 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации