На пути к нормальной жизни

12:00
845
На пути к нормальной жизни

Общество. Администрация Сургутского района передала реабилитационному центру офисную мебель.

Благодаря победе муниципалитета в региональном конкурсе администрация Сургутского района смогла закупить и передать реабилитационному центру «Гармония» региональной общественной организации «Чистый путь» мебель для рабочего помещения. 14 января её вручили новым владельцам.

В качестве награды за третье место в окружном конкурсе в сфере организации мероприятий по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании по итогам 2020 год район получил от Югры межбюджетный трансферт в размере более 600 тысяч рублей.

По условиям конкурса, денежные средства следовало направить на антинаркотические мероприятия, в том числе на поддержку СОНКО, осуществляющих свою деятельность в сфере профилактики наркомании. Поэтому в 2021-м было принято решение, что часть денег администрация района направит на проведение профилактических молодёжных мероприятий и на правовое информирование населения муниципалитета об ответственности за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. А на оставшиеся средства, 480 тысяч рублей, закупили 35 шкафов, столько же тумб и 50 стульев. Мебель центру вручил заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

– Общественная организация «Чистый путь» даёт путёвку в жизнь тем, кто попал в сети алко- и наркозависимости. Эта работа показывает хорошие результаты. Многие, кто прошёл через «Гармонию», ведут нормальную жизнь, создают семьи, рожают детей. Я считаю, что эта работа очень правильная, нужная и важная, – отметил Алексей Исаевич.

Он добавил, что администрация Сургутского района совместно с региональной общественной организацией в этом году планирует запустить новый проект. Всех секретов пока раскрывать не стали, но уже известно, что тех, кто прошёл в «Гармонии» реабилитацию, при желании привлекут в качестве киберволонтёров.

– Хотим создать на базе этой организации кибердружины, – поделился планами Алексей Савенков. – Они будут заниматься отслеживанием противоправного контента в интернете, взаимодействовать с правоохранительными органами по удалению такого контента.

Сегодня в реабилитационном центре находятся 48 человек, 12 – из поселений Сургутского района. По словам исполнительного директора РОО «Чистый Путь» Марии Бадио, ежегодно в «Гармонии» (подразделения центра находятся в Сургуте и Тром-Агане – прим. ред.) проходят реабилитацию около 200 человек.

– Статистика стабильная, она не сокращается и не увеличивается. А вот возраст тех, кто к нам поступает, к сожалению, уменьшается. Самому юному было всего 13 лет, – рассказала Мария.

КСТАТИ

«Чистый путь» в Тром-Агане – единственная некоммерческая организация на территории Сургутского района, которая осуществляет реабилитацию алко- и наркозависимых. За 12 лет здесь получили необходимую помощь более трёх тысяч югорчан, в том числе 816 жителей Сургутского района. В 2015 году центр реабилитации расширился: ещё один корпус появился в Сургуте по адресу: улица Гидромеханизаторов, д. 14. Но цель та же – помочь тем, кто из-за зависимости потерял контроль над своими чувствами, мыслями, желаниями, над собственной жизнью.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

Фото Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 3 от 21 января 2022 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации