​Рожайте на здоровье

​Рожайте на здоровье

Число зарегистрированных рождений в 2021 году в Сургутском районе в 2,9 раза превысило число смертей. Естественный прирост населения составил в прошлом году 935 человек. Об этом на пресс-конференции во вторник, 18 января, сообщила Юлия Фролова, начальник отдела ЗАГС администрации Сургутского района.

– Зарегистрировано рождение 1438 малышей. Из них 701 девочка и 737 мальчиков. Количество родившихся мальчиков на пять процентов превысило число новорожденных девочек, – сказала Ю. Фролова.

Самыми популярными в 2021 году именами для мальчиков стали Александр, Артём, Максим, Данил, Дмитрий; для девочек – Александра, Сафия, София, Виктория, Полина, Дарья. Наблюдался интерес к старинным русским именам.

Среди необычных мужских имён новорожденных, зарегистрированных районным отделом ЗАГС в прошлом году – Даниль, Милан, Лео, Матфей; у девочек – Ранэль, Юна, Мелисса и Микка.

Родителям младенцев в 2021-м вручено 1424 подарка «Расту в Югре».

Рождаемость незначительно снизилась – на один процент меньше, чем по прошлому году. При этом начальник отдела ЗАГС обратила внимание, что в России есть регионы, где смертность превысила рождаемость.

Уровень смертности увеличился в 2021 году по сравнению с позапрошлым годом на 19 %. Такое явление связывают с пандемией коронавирусной инфекции. Ещё одна причина – низкая рождаемость в стране в 1990-е годы.

– Демографическая яма тех лет, безусловно, влияет на снижение числа рождений, данная динамика может наблюдаться в Сургутском районе ещё на протяжении нескольких лет, – сообщила начальник отдела ЗАГС администрации Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Материал вышел в газете «Вестник» № 3 от 21 января 2022 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации