В избирком Югры за три дня голосования поступило 27 жалоб

16:40
460
В избирком Югры за три дня голосования поступило 27 жалоб

За время проведения трёхдневного голосования в округе в избирком Югры поступило 27 жалоб. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции «Предварительные итоги голосования» председатель регионального избиркома Денис Корнеев.

– Хотелось бы отметить, что количество жалоб, несмотря на многоуровневые выборы, было небольшое количество. За все три дня голосования поступило 27 жалоб. При этом, в завершающую ночь голосования на процедуру подсчёта голосов в избирательную комиссию Югры не поступило ни одной жалобы. Большинство жалоб и обращений было рассмотрено, и они не привели к нарушению законодательства, – отметил он.

Корнеев также рассказал о практике применения КОИБов (электронных устройств для подсчёта голосов) в пяти муниципалитетах региона.

– У нас они применялись на территории пяти муниципальных образований – в Нижневартовске, Сургуте, Когалыме, Нягани и Урае. В Сургуте, например, КОИБы традиционно применяются на всех выборах. Бывало, возникали технические сбои техники, например, в Нижневартовске. Пока данные устройства нарабатывают доверие у политических участников процесса, в городах, в которых они применяются впервые, опасаются рисков с их применением, – сказал председатель избиркома Югры.

В ХМАО-Югре (как и по всей России) выборы проходили 17, 18 и 19 сентября 2021 года.

Югра – единственный регион, где выборы в Госдуму РФ совмещены одновременно с двумя региональными кампаниями – в окружной и областной парламенты, с выборами в представительный орган власти столицы автономного округа и другими муниципальными выборами.

Кроме видеонаблюдения и трансляции онлайн самой процедуры голосования, проводилось видеонаблюдение хранения бюллетеней в ночное время, непрерывно. Впервые на выборах в Думу Югры применялось QR-кодирование. Также использовалась система общественного наблюдения.

На территории округа проходили выборы депутатов Государственной Думы, выборы депутатов Думы округа и Тюменской областной Думы, а также выборы в Думы муниципалитетов. Избиратели получали от шести до восьми бюллетеней, в зависимости от того, голосовали они на своём участке, или другом.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации