Губернатор Югры проверила обратную связь с регоператором отходов

17:30
923
Губернатор Югры проверила обратную связь с регоператором отходов

Во время «прямой линии» с губернатором 30 мая представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) просигнализировали об отсутствии полноценной связи с региональным оператором по обращению с отходами «Югра-Экология». Да в целом от жителей региона поступило немало вопросов по поводу «мусорной реформы».

«Хочу поблагодарить югорчан, которые достаточно терпимо относятся к тем неудобствам, несправедливостям по определённым случаям на стадии становления новой системы обращения с отходами. Нужно оперативно говорить о проблемах, с которыми мы сталкиваемся, чтобы власти могли на них соответствующим образом реагировать», — отметила Наталья Владимировна. И тут же, во время прямого эфира попыталась сама дозвониться в колл-центр организации, отвечающей за твёрдые коммунальные отходы в ХМАО:

 - Не занято, но и не отвечают.

Глава округа отреагировала на это достаточно спокойно, посмеявшись над этим фактом, но поставила оператору «чёрную метку». 

Напомним, новая система обращения с отходами действует в большинстве регионов России, в том числе и Югре, с 1 января 2019 года.

СПРАВКА

Департаментом промышленности автономного округа заключены соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО с акционерным обществом «Югра-Экология» по 2 зонам «Южной» сроком на 10 лет и «Северной» сроком на 1 год, каждая зона включает в себя 11 муниципальных образований. 
Региональный оператор осуществляет сбор, транспортирование,
обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО и несёт ответственность за весь цикл обращения с отходами.
Деятельность регионального оператора направлена на исключение возможности направления отходов в места, не предназначенные для этого, услуги по транспортированию ТКО оплачиваются только после подтверждения факта поступления ТКО на специализированный объект, что позволит снизить объемы захоронений ТКО и очистить территории от несанкционированных свалок.
В Российской Федерации на новую систему обращения с ТКО перешли более 80 субъектов, выбран 241 региональный оператор.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО www.yugra-ecology.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации