​Праздник к нам приходит

15:00
703
​Праздник к нам приходит

В Сургутском районе возводят городки из снега и льда.

До главного праздника года остаётся всего две недели. В парках и дворах Сургутского района уже начали появляться новогодние гирлянды, ёлки, горки и ледовые фигуры. Строительство снежного городка идёт ударными темпами и в Солнечном. «Вестник» наблюдал за сотворением зимней сказки.

Пушистая ель переливается яркими гирляндами. Просторная горка уже смонтирована. Совсем скоро сквер на улице Строителей наполнится ребячьим смехом, детвора и взрослые придут обкатывать горку и водить хороводы вокруг лесной красавицы. За новогоднее настроение жителей Солнечного в этом году отвечает Максим Захарченко. Опытный скульптор ежегодно творит снежные шедевры, за его плечами трёхмерные символы года, мультипликационные герои и сказочные персонажи. Говорят, дело мастера боится. В этом убеждён и сам Максим. Обещает за три дня в Солнечном из двух снежных глыб выточить главных героев праздника: Деда Мороза и Снегурочку.

– В ГПЗ будет снежный тигр, символ года, в Сайгатиной появятся Дед Мороз и Снегурочка, – поделился планами скульптор. 

В этом году капризы природы не позволили как следует спрессовать снег под обточку фигур, но опытный мастер уверяет, что умеет устранять все ошибки, за результат ручается. Да и погода так и шепчет создавать шедевры.

– С лопатой не холодно трудиться. Я работаю руками, некоторые мастера орудуют бензопилой. По снегу не многие режут, это сложнее чем изо льда создавать фигуры, но я давно этим занимаюсь. Умею прикрывать трещины и пустоты плохо утрамбованного снега, – поделился секретами профессионального мастерства М. Захарченко.

Сначала повелитель снежных глыб сбивает лишний материал, с двухметровых спрессованных пластов на землю летят бесформенные осколки. Далее последует обточка, за ней шлифовка. После фигуру раскрасят, а завершающим штрихом станет заливка водой – так оледеневшая скульптура простоит дольше. А значит, верно прослужит на потеху детворе.

– Это отдушина для себя, для горожан – приближение праздника. Скульптуры будут радовать детей, для меня это значимо, – говорит скульптор.

На строительство снежных городков в Солнечном, Сайгатиной и ГПЗ из бюджета сельского поселения в этом году было выделено 700 тысяч рублей. Свои идеи создания зимней сказки направили активные жители Солнечного. Учитывая их пожелания, администрация разработала концепции снежных городков.

– На данный момент мы учли все пожелания, замечания, которые были по предыдущим годам. Чтобы где-то не скользила горочка, ещё что-нибудь не так. Поэтому 25 декабря подведём итоги, проверим сами. Будем кататься на этих горках, рассматривать ёлочки и фигурки, – пояснила заместитель главы Солнечного по вопросам ЖКХ, благоустройства территорий и муниципального контроля Раиса Игнатенко.

Также заместитель главы сельского поселения напомнила горожанам о правилах поведения в снежном городке и призвала к бережному отношению к труду других:

– На данный момент в сквере установлена система видеонаблюдения, трансляция с камер выводится в отдел полиции, просим жителей об этом помнить. У нас были случаи, что 31 числа слетали головы у Деда Мороза и Снегурочки, и мы ставили фанерные, поэтому надеемся на понимание жителей, беречь то, что дано.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

Фото Алексея Андронова

Материал опубликован в газете «Вестник» № 51 от 17 декабря 2021 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации