​Лянтор – в аутсайдерах

​Лянтор – в аутсайдерах

В Лянторе полный курс вакцинации от коронавируса прошли 15254 человека, это 63,43 % от запланированного – один из самых низких показателей по Сургутскому району. По разным причинам подготовить иммунитет к встрече со смертельно опасной инфекцией не хотят 8793 лянторца: часть жителей всё ещё сомневается, часть имеет медицинский отвод по состоянию здоровья, есть и убеждённые антиваксеры.

Эта информация прозвучала 7 декабря 2021 года на выездном заседании рабочей комиссии муниципального оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Собрались, чтобы оценить в цифрах. В Фёдоровском, к примеру, привиты 69,69 % от плана. Хуже всего картина в селе Сытомино, где вакцинировались всего 487 человек, это 61,27 % планового охвата. О каком коллективном иммунитете может идти речь?

– Для достижения плана по вакцинации, которая даст нам коллективный иммунитет, на сегодня необходимо привить более 14 тысяч жителей Сургутского района. Большее количество непривитых людей, без малого девять тысяч человек, именно граждане, проживающие на территории Лянтора, –обозначил проблему Алексей Савенков, заместитель главы Сургутского района.

На предприятиях нефтегазового комплекса установка принципиальная: хочешь работать – прививайся. На встречу пригласили руководителей предприятий среднего и малого бизнеса: ООО «АТП Лянторское», ООО «Каскад», УК «Уютный дом», ООО «Щит». Пришёл только последний, остальные проигнорировали заседание муниципального оперштаба, что тоже говорит о гражданской позиции. Например, в том же автотранспортном предприятии 89 сотрудников, только 61 человек привит, это 68,5 %, 28 человек не торопятся укрепить иммунитет. У четырёх – медотвод. А остальные что же?

А. И. Савенков подчеркнул, что надо работать с каждым индивидуально, разъяснять, как опасна болезнь:

– По Сургутскому району за последние несколько недель количество умерших равно тому, что за последние полтора года. До сентября этого года от ковида в районе умерли 42 человека, а на сегодня – 82. Это надо говорить людям. Из десятков складываются сотни, из сотен – тысячи. Есть сомневающиеся – надо уговаривать, антипрививочников – переубеждать.

По статистике непривитые в четыре раза чаще умирают, чем люди, которые имеют иммунитет благодаря вовремя сделанной инъекции. И все условия у лянторцев есть: больница под боком, вакцина в наличии, по заявке на предприятие выезжает мобильная прививочная бригада.

Глава города Сергей Махиня отчитался, что в Лянторе проводится масштабная информационная кампания: о необходимости вакцинации говорят на совещаниях с руководителями подведомственных учреждений и предприятий, для охвата бизнес-сообщества и общественных объединений по национальному признаку задействуют соцсети и мессенджеры. Агитбригады, в составе которых обязательно есть медики, выезжают на производство, даже на родительские собрания в школы. В качестве положительного примера упомянули работу в Лянторском нефтяном техникуме, где укрепить защиту от COVID-19 убеждают не только педагогов, но и совершеннолетних студентов, и даже их родителей.

Администрация Лянтора составила списки неохваченных вакцинацией жителей, информацию собирали с помощью службы соцзащиты, центра занятости, ЗАГСа, военно-учётного стола, даже в налоговую запрос делали, чтобы понять количество самозанятых. В итоге насчитали всего 5300 человек, с которыми определённо можно и нужно работать.

КСТАТИ.

Тем временем в городе закрыли ковидный госпиталь при Лянторской городской больнице.

– Во вторник, 7 декабря, принято решение о закрытии ковидного госпиталя. Сегодня диагноз «коронавирусная инфекция» имеют 112 лянторцев. Пациентов будут лечить амбулаторно, на дому, тяжелобольных отправлять на стационарное лечение в ковидный госпиталь СОКБ, –прокомментировал главврач ЛГБ Вадим Петров.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

ФОТО pixabay.com

Материал опубликован в газете «Вестник» № 50 от 10 декабря 2021 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации