Мы должны быть готовы к демографическому взрыву: депутат Сургутского района об обращении губернатора

16:30
1.55K
Мы должны быть готовы к демографическому взрыву: депутат Сургутского района об обращении губернатора

Депутат Думы Сургутского района Алексей Луценко прокомментировал корреспонденту «Вестника» послание губернатора Югры жителям автономного округа, представителям общественности и региональным депутатам. Народный избранник поддерживает решение главы региона о строительстве 17 школ до конца 2024 года.

- Я согласен с губернатором, что один из самых острых вопросов - вопрос наполняемости школ и обучение детей в одну смен. (...) Мы, школы, должны быть готовы к демографическому взрыву. В Сургуте есть классы, которые приближаются к концу букв алфавита. У нас в Лянторе первоклассников тоже становится всё больше, мы открываем ежегодно по два-три новых первых классов в параллели. У всех есть понимание, что всё это должно когда-то завершиться, поэтому мы шли на выборы с пониманием того, что нам нужна новая школа. Глава района нам официально сказал ,что начало строительства школы (в Лянторе - прим.ред.) будет перенесено с 2025 на 2023 год, - сказал Луценко.

Отметим, в ходе оглашения инвестиционного послания, губернатор сообщила о том, что до конца 2024 года в Березовском, Кондинском, Октябрьском, Сургутском районах, Когалыме, Нефтеюганске, Нижневартовске, Сургуте и Ханты-Мансийске появятся новые школы.

Как писал ранее «Вестник», по итогам текущего года в Ханты-Мансийском автономном округе до 74% увеличилась доля школьников, которые обучаются в первую смену.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации