​В Ханты-Мансийске и Сургуте закончилась вакцина для мигрантов

​В Ханты-Мансийске и Сургуте закончилась вакцина для мигрантов

В Югре в городах Ханты-Мансийск и Сургут нет вакцины от ковида для иностранных граждан. Данную информацию «Вестник» подтвердили в Центре профессиональной патологии Югры, также об этом сообщил журналистам главный врач Сургутской городской клинической поликлиники №1 Максим Слепов.

- Иностранных граждан прививают вакциной на возмездной основе. Сейчас этим вопросом занимался Центр профпатологии, но у них нет пока вакцины. Они должны закупить. Государственные поликлиники не занимаются иностранцами, - сказал Слепов.

Заместитель главного врача по медицинской части Центра профпатологии в Ханты-Мансийске Наталия Кабаргина рассказала «Вестнику», что в Ханты-Мансийске вакцины нет ещё с сентября. Сейчас она находится в закупке и ожидается в течение двух недель.

Всего по состоянию на 17 ноября в округе привились 7500 иностранных граждан. Об этом «Вестнику» сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Югры.

- 7500 иностранных граждан привились от коронавируса в Югре, - сообщили в пресс-службе департамента.

Например, в Сургуте прививку от ковида иностранцам можно поставить в филиале Центра профессиональной патологии. Вакцина для тех, кто не имеет гражданства РФ, платная – 1041 рубль. Выбора у мигрантов нет - иностранцев прививают Спутником V. Правда, сейчас препарата в наличии нет.

Ранее «Вестник» писал, что сургутские хирурги спасли пенсионера с опасным осложнением коронавирусной инфекции. Операция выполнялась без разреза, через прокол в бедренной артерии. Кровоток в поражённом участке был полностью восстановлен. Сейчас пациент в стабильном состоянии, продолжает лечение в ковидном госпитале СОКБ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации