В Сургутском районе пройдут массовые проверки по перевозке детей

12:00
802
В Сургутском районе пройдут массовые проверки по перевозке детей

В период с 17 по 18 ноября на территории Сургутского района организуют массовые проверки по отработке нарушений ПДД. Они будут связаны с перевозкой детей в транспортных средствах. Об этом сообщила инспектор по пропаганде БДД, капитан полиции администрации Сургутского района Элла Киселёва.

– В рамках проведения информационно-пропагандистской акции «Проведи диагональ безопасности - пристегнись!» инспекторы ГИБДД 17 и 18 ноября проведут в районе проверки водителей на предмет правильной перевозки детей. На территории муниципалитета подобные мероприятия проводятся регулярно. Они направлены на снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма, – отметила она.

Элла Киселёва добавила, что перевозка детей от 7 до 11 лет допустима с использованием ремней безопасности или удерживающего устройства. Дети младше 7 лет могут быть пассажирами только при использовании детских удерживающих систем, рассчитанных на рост и вес ребёнка.

– Невыполнение данного требования приравнено к нарушению правил перевозки детей. Штраф за нарушение правил перевозки детей составляет 3 тысячи рублей, – добавила инспектор по пропаганде БДД, капитан полиции администрации Сургутского района.

СПРАВКА:

С начала 2021 года на территории Сургутского района выявлено 1 594 нарушителя ст. 12.23 КоАП РФ ч. 3 (Нарушение правил перевозки детей). Всего произошло 19 ДТП, в которых пострадали 20 несовершеннолетних, из числа всех дорожных происшествий в 10 ДТП пострадали 11 детей, которые были пассажирами.

Ранее «Вестник» писал, что в Сургуте ищут свидетелей ДТП, произошедшего 10 ноября на улице Грибоевова: водитель сбил юного пешехода и скрылся с места происшествия.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации