Больше коек

05:30
800
Больше коек

В Лянторской городской больнице 18 октября опять заработал инфекционный госпиталь для стационарного лечения пациентов с коронавирусом. Об этом журналистам сообщил начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района Александр Матросов:

– В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в Лянторской городской больнице с 18 октября 2021 года вновь открыли инфекционный госпиталь на 100 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Больница обеспечена лекарственными препаратами, аппаратами ИВЛ, кислородом, - сказал Матросов.

На 19 октября в ковидарий были госпитализированы 12 пациентов средней степени тяжести из Лянтора и Нижнесортымского. В дальнейшем в лянторский госпиталь будут отправлять пациентов Сургутской окружной клинической больницы на долечивание. Пациенты с тяжёлым течением болезни будут, наоборот, направляться в СОКБ.

Медики напоминают, что в борьбе со смертельной инфекцией сегодня самое важное – своевременная вакцинация и ревакцинация. В Сургутском районе на 19 октября вакцинированы около 49,5 тысячи жителей. План вакцинации, который необходим для формирования коллективного иммунитета, исполнен на 68 %.

– В каждом медучреждении есть достаточный запас вакцины, еженедельно эти запасы пополняются с учётом надобности. В больницах готовы вакцинировать жителей с 8:00 до 20:00, – отметил Матросов.

Чтобы выполнить план по вакцинации, в районе необходимо привить ещё около 23 тысяч человек. За последнюю неделю желающих поставить прививку стало на порядок больше.

– С введением постановления главного санитарного врача количество желающих поставить вакцину с каждым днём увеличивается. По сравнению с предыдущей неделей рост темпа вакцинации составил примерно 170 процентов, – рассказал он.

В лидерах по вакцинации Нижнесортымский. Хорошие результаты показывают и в Русскинской. Здесь привиты 100 % жителей.

Материал опубликован в газете «Вестник» № 43 от 22 октября 2021 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

Фото Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации